Destaques

Futebol Internacional agita a programação de fim de ano dos canais esportivos da Disney (18 a 23 de dezembro)


Twitter - @LFC


Com a melhor programação de final de ano, os canais esportivos da Disney terão os principais eventos do mundo na próxima semana. ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão os jogos dos campeonatos europeus de futebol, o Mundial de Clubes Feminino de Vôlei e o melhor das ligas norte-americanas.

 

Além disso, as plataformas esportivas da Disney transmitirão o futebol americano, basquete e o vôlei da NCAA, as Copas Nacionais da França, Inglaterra e Portugal, esportes de inverno, a luta de Jake Paul e Tyron Woodley no boxe, a European Champions Cup de rugby, Extreme E, o torneio internacional de cricket e o Troféu dos Campeões da Argentina.

 

O futebol internacional segue sendo uma das principais atrações das plataformas esportivas da Disney. Os grandes destaques do sábado são os duelos de Sevilla x Atlético de Madrid (17h) pela LaLiga e River Plate x Colon (21h10) pelo Troféu dos Campeões da Argentina. No domingo, as emoções ficam à cargo de Tottenham x Liverpool (13h30) pela Premier League e Milan x Napoli (16h45) pela Série A.

 

As Copas Nacionais Europeias serão as grandes atrações do meio de semana nos canais ESPN e no Star+. Em jogo válido pela fase de oitavas de final da Copa da Liga Inglesa, Liverpool e Leicester se enfrentam na quarta-feira, às 16h45, com transmissão exclusiva do Star+. Na quinta-feira, às 17h45, o maior clássico do futebol português será destaque da ESPN Brasil, com Porto e Benfica em ação pela Taça de Portugal.

 

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 17 de dezembro

16:45   Inglês 2a Divisão: Barnsley x West Bromwich Albion - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Salernitana x Inter de Milão - ESPN BRASIL/Star+

17:00   European Champions Cup Rugby: Ulster x Northampton Saints - Star+

17:00   European Champions Cup Rugby: Dragons x Lyon - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Celta x Espanyol - Star+

17:00   Copa da França: Paris FC x Lyon - FOX Sports/Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Girona x Burgos - Star+

18:00   Basquete Universitário: St. Bonaventure x Virginia Tech - Star+

20:00   Cure Bowl: Northern Illinois x Coastal Carolina - ESPN 2/Star+

20:30   Basquete Universitário: Richmond x NC State - Star+

21:00   NHL: Vegas Golden Knights x New York Rangers - Star+

21:00   NHL: Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins - Star+

21:00   Futebol Americano Universitário DIII Footbal Final: North Central (IL) x Mary Hardin-Baylor (TX) - Star+

21:00   Basquete Universitário: Furman x Mississippi State - Star+

21:30   NBA: Golden State Warriors x Boston Celtics - ESPN/Star+

22:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

22:00   NHL: Dallas Stars x St. Louis Blues - Star+

22:00   NHL: Washington Capitals x Winnipeg Jets - Star+

22:30   NHL: Nashville Predators x Chicago Blackhawks - Star+

23:00   Basquete Universitário: Wake Forest x Charlotte - Star+

23:15   Futebol Americano Universitário FCS Semifinal: James Madison x North Dakota State - Star+

00:00   NBA: Los Angeles Lakers x Minnesota Timberwolves - ESPN/Star+

00:00   NHL: Arizona Coyotes x Anaheim Ducks - Star+

01:00   The Ashes - 2nd Test - Day 3: Australia x Inglaterra - Star+

 

Sábado, 18 de dezembro

07:00   Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Qualifying 1 - Star+

07:20   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (Sprints): Dia 2 - Star+

07:30   FIS World Cup Snowboard Races: Dia 2 - Star+

07:45   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

09:00   FIVB - Mundial de Clubes Feminino: Semifinal - FOX Sports/Star+

09:30   Inglês 2a Divisão: Middlesbrough x Bournemouth - ESPN BRASIL/Star+

09:50   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 2 - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Alavés - Star+

10:00   Mubadala World Tennis Championship Dia 3: Disputa 3o Lugar - Star+

10:00   Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Qualifying 2 - Star+

10:00   European Champions Cup Rugby: Harlequins x Cardiff - ESPN 2/Star+

10:00   European Champions Cup Rugby: Bath x Stade Rochelais - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Atalanta x Roma - Star+

12:00   Mubadala World Tennis Championship: Dia 3: Final - ESPN/Star+

12:00   Premier League: Aston Villa x Burnley - ESPN BRASIL/Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Nottinhgam Forest x Hull City - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: UD Ibiza x Sporting Gijon - Star+

12:15   European Champions Cup Rugby: Sale Sharks x Clermont - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Villarreal - ESPN 2/Star+

12:30   FIVB - Mundial de Clubes Feminino: Semifinal - FOX Sports/Star+

13:00   RoofClaim.com Boca Raton Bowl: Western Kentucky x Appalachian State - Star+

14:00   Cricket Celebration Bowl: South Carolina State x Jackson State - Star+

14:00   Basquete Universitário: Tennessee x Memphis - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Bologna x Juventus - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Eibar - Star+

14:30   European Champions Cup Rugby: Glasgow x Exeter - Star+

14:30   Premier League: Leeds United x Arsenal - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche - ESPN BRASIL/Star+

14:30   Copa da França: Lille x Auxerre - ESPN/Star+

14:30   Campeonato Belga: Union St. Gilloise x Cercle Brugge - Star+

15:00   FIS World Cup Snowboard Races: Dia 2 - Star+

16:00   Futebol Americano Universitário FCS Semifinal: South Carolina State x Montana State - Star+

16:00   Basquete Universitário: Farleigh Dickinson x Virginia - Star+

16:00   NHL: Florida Panthers x Minnesota Wild - Star+

16:00   Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Willem II - Star+

16:15   New Mexico Bowl: UTEP x Fresno State - ESPN 2/Star+

16:30   Basquete Universitário: Austin Peay x Vanderbilt - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Cagliari x Udinese - Star+

17:00   European Champions Cup Rugby: Munster x Castres - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Sevilla x Atletico Madrid - ESPN BRASIL/Star+

17:00   Copa da França: Rennes x Lorient - Star+

17:30   Radiance Technologies Independence Bowl: UAB x BYU - Star+

17:30   Campeonato Português: Gil Vicente x Sporting - FOX Sports/Star+

18:00   Basquete Universitário: Cleveland State x Duke - Star+

18:30   Basquete Universitário: Utah x Missouri - Star+

19:15   Basquete Universitário Feminino: Stanford x Tennessee - Star+

19:45   LendingTree Bowl: Eastern Michigan x Liberty - Star+

20:00   Basquete Universitário: Lehigh x Syracuse - Star+

20:30   Basquete Universitário: Dayton x Ole Miss - Star+

21:00   NBA: New York Knicks x Boston Celtics - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Los Angeles Kings x Carolina Hurricanes - Star+

21:00   NHL: Boston Bruins x Montreal Canadiens - Star+

21:00   NHL: Ottawa Senators x Philadephia Flyers - Star+

21:00   NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks - Star+

21:00   Basquete Universitário: Oklahoma State x Houston - Star+

21:10   Argentina - Trofeo de Campeones: River Plate x Colon de Sata Fé - ESPN BRASIL/Star+

21:30   Jimmy Kimmel LA Bowl: Utah State x Oregon State - Star+

22:00   Boxe: David Morrell x Alantez Fox - FOX Sports/Star+

22:00   NCAA Vôlei Feminino: Final - Star+

22:00   Basquete Universitário: South Carolina x Clemson - Star+

22:00   NHL: Chicago Blackhawks x Dallas Stars - Star+

22:00   NHL: New Jersey Devils x Detroit Red Wings - Star+

22:20   NFL: New England Patriots x Indianapolis Colts - ESPN/Star+

22:30   Basquete Universitário: Jacksonville State x Alabama - Star+

23:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche - Star+

23:00   Futebol Americano Universitário DII Footbal Final: Valdosta State x Ferris State (MI) - Star+

23:00   Boxe: Paul x Woodley: Preliminares - Star+

23:15   R+L Carriers New Orleans Bowl: Louisiana x Marshall - Star+

00:00   Liga MX Expansión Final: Atlante x TM Futbol Club - Star+

00:00   NHL: Edmonton Oilers x Seattle Kraken - Star+

00:00   Basquete Universitário: Baylor x Oregon - Star+

00:30   Boxe: Jake Paul x Tyron Woodley - FOX Sports/Star+

01:00   The Ashes - 2nd Test - Day 4: Australia x Inglaterra - Star+

 

Domingo, 19 de dezembro

06:00   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

07:00   Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Semifinais - Star+

07:50   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 3 - Star+

07:50   FIS Cross-Country World Cup - Men's & Women's (Team Sprints): Dia 3 - Star+

08:00   TCR South America : Etapa da Argentina - FOX Sports/Star+

08:30   Campeonato Italiano: Fiorentina x Sassuolo - Star+

09:00   FIVB - Mundial de Clubes Feminino: Disputa do Terceiro - Star+

09:00   Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Corrida - ESPN 2/Star+

09:30   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

09:30   Campeonato Belga: Brugge x Anderlecht - Star+

09:45   Copa da França: Cannet-Rocheville x Olympique de Marselha - ESPN/Star+

09:45   Copa da França: Red Star x Monaco - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Granada x Mallorca     Star+

10:00   European Champions Cup Rugby: Scarlets x Bordeaux - Star+

10:00   European Champions Cup Rugby: Leicester x Connacht - Star+

10:30   Campeonato Holandês: Feyenoord x Ajax - FOX Sports/Star+

11:00   Premier League: Wolverhampton Wanderers x Chelsea - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Spezia x Empoli - Star+

11:00   Premier League: Newcastle United x Manchester City - ESPN BRASIL/Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: Real Zaragoza x Tenerife - Star+

12:00   Copa da Liga da Escócia Final: Hibernian x Celtic - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Betis - ESPN/Star+

12:30   FIVB - Mundial de Clubes Feminino: Final - FOX Sports/Star+

12:45   Campeonato Holandês: RKC Waalwijk x PSV Eindhoven - Star+

13:15   European Champions Cup Rugby: Stade Toulousain x Wasps - Star+

13:30   Premier League: Tottenham Hotspur x Liverpool - ESPN BRASIL/Star+

14:00   Basquete Universitário Feminino: Duke x Miami - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Sampdoria x Venezia - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Torino x Hellas Verona - Star+

14:00   Campeonato Português: Benfica x Maritimo - ESPN 2/Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Real Sociedad B x Real Valladolid - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: FC Cartagena x Mirandes - Star+

14:30   European Champions Cup Rugby: Stade Francais x Bristol Bears - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Getafe x Osasuna - Star+

14:30   Campeonato Belga: Genk x Antwerp - Star+

15:00   NFL: Tennessee Titans x Pittsburgh Steelers - ESPN/Star+

15:00   NFL: Dallas Cowboys x New York Giants - FOX Sports

15:00   Basquete Universitário Feminino: Baylor x Michigan - Star+

15:45   WSL: Campeonato Inglês Feminino: Arsenal x Brighton & Hove Albion - Star+

16:00   Basquete Universitário Feminino: Virginia Tech x Florida State - Star+

16:00   NHL: Vegas Golden Knights x New York Islanders - Star+

16:00   Campeonato Português: Vizela x Porto - ESPN 2/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Milan x Napoli - ESPN BRASIL/Star+

17:00   NHL: St. Louis Blues x Winnipeg Jets - Star+

17:00   Basquete Universitário: Texas x Stanford - Star+

17:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Cádiz - Star+

17:10   Copa da França: Entente Feignies Aulnoye x Paris St. Germain - Star+

17:30   Basquete Universitário Feminino: Louisville x UConn - Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: Virginia x NC State - Star+

18:25   NFL: Green Bay Packers x Baltimore Ravens - ESPN/Star+

19:00   Basquete Universitário Feminino: Jackson Stateate x Mississippi State - Star+

19:00   NHL: Nashville Predators x Carolina Hurricanes - Star+

19:00   NHL: Boston Bruins x Ottawa Senators - Star+

19:30   Basquete Universitário Feminino: Texas x Arizona - Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: Wake Forest x Georgia Tech - Star+

20:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   NHL: Pittsburgh Penguins x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Los Angeles Kings x Washington Capitals - Star+

22:20   NFL: New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers - ESPN/Star+

23:00   NHL: Toronto Maple Leafs x Seattle Kraken - Star+

23:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

00:00   NHL: Arizona Coyotes x Vancouver Canucks - Star+

01:00   The Ashes - 2nd Test - Day 5: Australia x Inglaterra - Star+

 

Segunda, 20 de dezembro

06:00   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

07:20   Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 4 - Star+

09:30   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

16:30   Myrtle Beach Bowl: Old Dominion x Tulsa - ESPN 2/Star+

16:45   Inglês 2a Divisão: Fulham x Sheffield United – Fox Sports 2/Star+

17:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Levante x Valencia - FOX Sports/Star+

19:00   NFL: Cleveland Browns x Las Vegas Raiders - ESPN/Star+

20:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   NHL: Columbus Blue Jackets x Buffalo Sabres - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x New York Islanders - Star+

21:30   NHL: Colorado Avalanche x Detroit Red Wings - Star+

22:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

22:00   Basquete Universitário: Western Michigan x Notre Dame - Star+

22:15   NFL: Minnesota Vikings x Chicago Bears - ESPN/Star+

23:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

23:30   NHL: Anaheim Ducks x Edmonton Oilers - Star+

00:30   NHL: Minnesota Wild x Dallas Stars - Star+

 

Terça, 21 de dezembro

14:30   Campeonato Italiano: Udinese x Salernitana - Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Villarreal x Alavés - Star+

16:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Arsenal x Sunderland - ESPN BRASIL/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Genoa x Atalanta - ESPN/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Juventus x Cagliari - FOX Sports/Star+

17:30   Famous Idaho Potato Bowl: Kent State x Wyoming - ESPN 2/Star+

17:30   Campeonato Espanhol: Sevilla x Barcelona - Star+

19:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:00   NBB: Flamengo x Basquete Cearense - ESPN/Star+

21:00   NHL: Carolina Hurricanes x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: St. Louis Blues x Ottawa Senators - Star+

21:00   NHL: Washington Capitals x Philadephia Flyers - Star+

21:00   NHL: New Jersey Devils x Pittsburgh Penguins - Star+

21:00   Basquete Universitário: Appalachian State x North Carolina - Star+

21:00   Basquete Universitário: UT Martin x Ohio State - Star+

21:00   Basquete Universitário Feminino: Stanford x South Carolina - Star+

21:00   Basquete Universitário: Elon x Arkansas - Star+

21:30   Tropical Smoothie Cafe Frisco Bowl: UTSA x San Diego State - ESPN 2/Star+

22:00   NHL: Winnipeg Jets x Nashville Predators - Star+

22:30   NHL: Florida Panthers x Chicago Blackhawks - Star+

23:00   NHL: Anaheim Ducks x Calgary Flames - Star+

23:00   Basquete Universitário: Cornell x Syracuse - Star+

23:00   Basquete Universitário: USC x Oklahoma State - Star+

23:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

23:00   Basquete Universitário: Kansas x Colorado - Star+

00:00   NHL: Arizona Coyotes x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Vegas Golden Knights - Star+

00:30   NHL: Vancouver Canucks x San Jose Sharks - Star+

 

Quarta, 22 de dezembro

06:00   Audi FIS SKI World Cup: Women's Races - Star+

09:00   Audi FIS SKI World Cup: Women's Races - Star+

12:30   Campeonato Italiano: Sassuolo x Bologna - Star+

12:30   Campeonato Italiano: Venezia x Lazio - FOX Sports/Star+

13:45   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

14:30   Campeonato Italiano: Hellas Verona x Fiorentina - Star+

14:30   Campeonato Italiano: Inter Milan x Torino - FOX Sports/Star+

14:30   Campeonato Italiano: Roma x Sampdoria - ESPN/Star+

14:45   Campeonato Holandês: Heerenveen x Feyenoord - Star+

15:00   Campeonato Espanhol: Granada x Atletico Madrid - ESPN BRASIL/Star+

16:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

16:30   Copa da Bélgica: Gent x Standard Liege - Star+

16:45   Audi FIS SKI World Cup: Men's Races - Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Brentford x Chelsea - ESPN/Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Tottenham Hotspur x West Ham United - Star+

16:45   Copa da Liga Inglesa: Liverpool x Leicester City - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Empoli x Milan - ESPN 2/Star+

16:45   Campeonato Italiano: Napoli x Spezia - Star+

17:00   Basquete Universitário Feminino: Liberty x Northern Iowa - Star+

17:00   Campeonato Francês: Bordeaux x Lille - Star+

17:00   Campeonato Francês: Lorient x Paris St. Germain - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Francês: Lyon x Metz - Star+

17:00   Campeonato Francês: Olympique Marseille x Reims - Star+

17:00   Campeonato Francês: Monaco x Rennes - Star+

17:00   Campeonato Francês: Nice x Lens - Star+

17:00   Campeonato Holandês: Ajax x Fortuna Sittard - Star+

17:30   Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Real Madrid - ESPN BRASIL/Star+

17:45   Taça de Portugal: Casa Pia x Sporting - Star+

19:00   NBA G League: A Confirmar x A Confirmar - Star+

19:30   Basquete Universitário Feminino: Wyoming x Stanford - Star+

20:00   Basquete Universitário: Boston College x Wake Forest - Star+

20:00   Basquete Universitário: Louisville x Kentucky - ESPN 2/Star+

20:00   Basquete Universitário: Murray State x Auburn - Star+

21:00   NHL: Colorado Avalanche x Buffalo Sabres - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x New York Rangers - ESPN/Star+

21:00   Basquete Universitário: Arizona x Tennessee - Star+

21:30   Basquete Universitário: Kennesaw State x Nebraska - Star+

22:00   Basquete Universitário: Clemson x Virginia - Star+

22:00   Basquete Universitário: Lipscomb x LSU - Star+

22:00   NHL: Winnipeg Jets x Dallas Stars - Star+

22:00   Lockheed Martin Armed Forces Bowl: Missouri x Army - ESPN 2/Star+

23:00   Basquete Universitário: Virginia Tech x Duke - Star+

23:30   Basquete Universitário Feminino: BYU x South Florida - Star+

00:00   NHL: Edmonton Oilers x Los Angeles Kings - Star+

 

Quinta, 23 de dezembro

14:45   Copa da Bélgica: Anderlecht x Kortrijk - Star+

14:45   Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Go Ahead Eagles - FOX Sports/Star+

16:00   NHL: St. Louis Blues x Toronto Maple Leafs - ESPN/Star+

17:00   Copa da Bélgica: Brugge x OH Leuven - Star+

17:30   Frisco Football Classic: North Texas x Miami (Ohio) - ESPN 2/Star+

17:45   Taça de Portugal: Porto x Benfica - ESPN BRASIL/Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic Semfinal - Star+

20:30   Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic - Star+

21:00   NHL: Colorado Avalanche x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: Buffalo Sabres x Columbus Blue Jackets - Star+

21:00   NHL: Nashville Predators x Florida Panthers - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Carolina Hurricanes x Ottawa Senators - Star+

21:00   NHL: Philadephia Flyers x Pittsburgh Penguins - Star+

21:00   Union Home Mortgage Gasparilla Bowl: UCF x Florida - ESPN 2/Star+

21:00   Basquete Universitário: Alabama A&M x Georgia Tech - Star+

21:30   NHL: Washington Capitals x New York Islanders - Star+

22:00   NHL: Detroit Red Wings x Minnesota Wild - Star+

22:20   NFL: San Francisco 49ers x Tennessee Titans - ESPN/Star+

22:30   NHL: Dallas Stars x Chicago Blackhawks - Star+

22:30   Basquete Universitário: Central Connecticut x Rutgers - Star+

23:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Arizona Coyotes - Star+

23:00   NHL: Seattle Kraken x Calgary Flames - Star+

00:00   NHL: Edmonton Oilers x San Jose Sharks - Star+

00:00   NHL: Anaheim Ducks x Vancouver Canucks - Star+

00:00   NHL: Los Angeles Kings x Vegas Golden Knights - Star+

00:00   Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic - Star+

02:00   Basquete Universitário Feminino: Vanderbilt x Hawaii - Star+

Nenhum comentário

Deixe seu comentário

google.com, pub-9520917601195140, DIRECT, f08c47fec0942fa0