Destaques

Final da Libertadores, futebol europeu e prêmio Ballon d’Or são destaques de ESPN e Fox Sports (26 de novembro a 2 de dezembro)




O principal evento do futebol sul-americano de clubes será destaque dos canais esportivos Disney neste final de semana. Com uma megacobertura com mais de 12 horas de programação ao vivo, Palmeiras e Flamengo se enfrentam em Montevidéu neste sábado (27), com transmissão in loco do Fox Sports e do Star+ a partir das 17h. A final da Copa Conmebol Libertadores 2021 terá narração de João Guilherme e comentários de Zinho, Paulo Calçade e Carlos Eugênio Simon.

 

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibem as principais ligas europeias como Premier League, LaLiga, Ligue 1 e Serie A, os campeonatos nacionais Argentina, Uruguai, Peru e Equador, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA, NBA G-League e NCAA, boxe, o melhor do rugby mundial, futebol feminino com as eliminatórias da Europa para a Copa do Mundo, Copa do Rei da Espanha, o torneio internacional de Tênis de Mesa e o prêmio Ballon d’Or, que elege o melhor jogador do mundo de futebol.

 

O futebol europeu será destaque com dois clássicos ingleses. No domingo (28), o Manchester United de Cristiano Ronaldo entra em campo para encarar o Chelsea, atual campeão da Champions League. A partida será atração exclusiva da ESPN Brasil e Star+, às 13h30. Na quinta-feira (2), os Red Devils voltam a campo para enfrentar o Arsenal, também com exibição da ESPN Brasil e Star+, às 17h15.

 

Nesta segunda-feira (29), a ESPN Brasil exibe para todo país a mais tradicional premiação do futebol mundial. O Ballon d’Or, prêmio entregue pela revista France Football, fará a eleição dos melhores jogadores da temporada 2020/2021 do futebol mundial. Os dois favoritos para receber a Bola de Ouro na cerimônia são o argentino Lionel Messi e o polonês Robert Lewandowski. O evento será destaque da programação do canal e do Star+ a partir das 16h30.


Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

 

Sexta, 26 de novembro

16:30   Campeonato Uruguaio: Liverpool x Nacional - Star+

16:45   Premiership Rugby: Bath x Exeter Chiefs - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Cagliari x Salernitana - Star+

17:00   ITTF WTTC Houston: Dia 4: Sessão 2 - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Granada - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Francês: Lens x Angers - Star+

17:00   Inglês 2a Divisão: West Bromwich Albion x Nottingham Forest - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Mirandes x R. Oviedo - Star+

17:10   Eliminatórias da Copa do Mundo Feminina: França x Cazaquistão - Star+

17:30   NHL: St. Louis Blues x Chicago Blackhawks - ESPN/Star+

17:30   Futebol Americano Universitário: Cincinnati x East Carolina - Star+

17:30   Futebol Americano Universitário: South Florida x UCF - Star+

17:30   NHL: Winnipeg Jets x Minnesota Wild - Star+

17:30   NHL: Carolina Hurricanes x Philadephia Flyers - Star+

18:00   NHL: Ottawa Senators x Philadephia Flyers - Star+

18:30   Basquete Universitário: Syracuse x Auburn - Star+

18:30   Basquete Universitário: Alabama x Drake - Star+

19:00   ITTF WTTC Houston: Dia 4: Sessão 3 - Star+

19:00   NHL: Florida Panthers x Washington Capitals - Star+

20:00   NHL: New Jersey Devils x Nashville Predators - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x Buffalo Sabres - Star+

21:00   NHL: Vancouver Canucks x Columbus Blue Jackets - Star+

21:00   NHL: Seattle Kraken x Tampa Bay Lightning - Star+

21:00   Futebol Americano Universitário: North Carolina x NC State - ESPN 2/Star+

21:00   Basquete Universitário: Lehigh x Virginia - Star+

21:00   Basquete Universitário: Arizona State x Loyola Chicago - Star+

21:00   Basquete Universitário: Iona x Belmonte- Star+

21:00   Basquete Universitário: Xavier x Virginia Tech - Star+

21:00   Basquete Universitário: North Florida x Kentucky - Star+

21:30   NHL: Colorado Avalanche x Dallas Stars - Star+

21:30   NHL: Pittsburgh Penguins x New York Islanders - Star+

22:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

23:00   Basquete Universitário: St Joseph's x Georgetown- Star+

23:00   Basquete Universitário: Wichita State x Missouri - Star+

23:30   Basquete Universitário: Iowa State x Memphis- Star+

00:00   Boxe: Daniel Lugo x Edwin Palomares - ESPN/Star+

00:30   NHL: Toronto Maple Leafs x San Jose Sharks - Star+

00:30   Basquete Universitário: Gonzaga x Duke - ESPN 2/Star+

01:30   Basquete Universitário: USC x San Diego State - Star+

 

Sábado, 27 de novembro

01:50   World Sevens Series: Etapa de Dubai: Dia 2 - Star+

09:30   Eliminatórias da Copa do Mundo Feminina: Inglaterra x Áustria - FOX Sports/Star+

09:30   Inglês 2a Divisão: Preston North End x Fulham - Star+

09:30   Premier League: Arsenal x Newcastle United - ESPN Brasil/Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Alavés x Celta - Star+

10:00   United Rugby Championship: DHL Stormers x Zebre - Star+

10:00   United Rugby Championship: Benetton x Glasgow - Star+

11:00   World Sevens Series: Etapa de Dubai: Dia 2 - Finais - ESPN 2/Star+

11:00   Campeonato Italiano: Empoli x Fiorentina - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Sampdoria x Hellas Verona - Star+

12:00   Premiership Rugby: Harlequins x London Irish - Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Huddersfield Town x Middlesbrough - Star+

12:00   Premier League: Crystal Palace x Aston Villa - Star+

12:00   Premier League: Liverpool x Southampton       FOX Sports/Star+

12:00   Premier League: Norwich City x Wolverhampton Wanderers - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Valencia x Rayo Vallecano - ESPN/Star+

12:15   Campeonato Belga: Seraing x STVV - Star+

12:30   United Rugby Championship: Cell C Sharks x Scarlets - Star+

13:00   Campeonato Francês: Lille x Nantes - Star+

14:00   ITTF WTTC Houston: Dia 5: Sessão 1 - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Juventus x Atalanta - FOX Sports/Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Huesca - Star+

14:15   United Rugby Championship: Dragons x Edinburgh - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Mallorca x Getafe        Star+

14:30   Premier League: Brighton & Hove Albion x Leeds United - ESPN/Star+

14:45   United Rugby Championship: Vodacom Bulls x Munster - Star+

15:40   ITTF WTTC Houston: Dia 5: Sessão 2 - Star+

16:30   Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Cartagena - Star+

16:30   Torneo de la URBA - Primera A Final: Atl. del Rosario x La Plata - Star+

16:30   Torneo de la URBA - Primera B Final: San Cirano x San Martin - Star+

16:30   Torneo de la URBA - Primera C Final: CU Quilmes x Vicentinos - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Venezia x Inter de Milão - ESPN Brasil/Star+

16:45   Campeonato Belga: Sporting Charleroi x Anderlecht - Star+

17:00   United Rugby Championship: Leinster x Ulster - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Villarreal x Barcelona - Star+

17:00   Campeonato Francês: Nice x Metz - Star+

17:00   Copa Conmebol Libertadores Final: Palmeiras x Flamengo - FOX Sports/Star+

17:30   Campeonato Português: Belenenses x Benfica - ESPN 2/Star+

19:00   ITTF WTTC Houston: Dia 5: Sessão 3 - Star+

20:00   NHL: Seattle Kraken x Florida Panthers - Star+

21:00   NHL: Buffalo Sabres x Detroit Red Wings - Star+

21:00   NHL: Ottawa Senators x Los Angeles Kings - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x Pittsburgh Penguins - Star+

21:00   NHL: Edmonton Oilers x Vegas Golden Knights - Star+

21:00   Futebol Americano Universitário           : Texas A&U x LSU - ESPN 2/Star+

21:30   NBA: Phoenix Suns x Brooklyn Nets - ESPN/Star+

22:00   Campeonato Equatoriano: Independiente del Valle x Dep. Cuenca - Star+

22:00   NHL: Dallas Stars x Arizona Coyotes - Star+

22:00   NHL: Columbus Blue Jackets x St. Louis Blues - Star+

23:00   NHL: Nashville Predators x Colorado Avalanche - Star+

00:00   NHL: Winnipeg Jets x Calgary Flames - Star+

00:00   Boxe: Stephen Fulton x Brandon Figueroa - ESPN/Star+

00:30   Futebol Americano Universitário: BYU x USC - ESPN 2/Star+

 

Domingo, 28 de novembro

08:15   Campeonato Holandês: Sparta Rotterdam x Ajax - FOX Sports/Star+

08:30   Campeonato Italiano: Udinese x Genoa - Star+

09:00   Campeonato Escocês: Livingston x Rangers - Star+

09:00   Campeonato Francês: St. Etienne x Paris St. Germain - ESPN Brasil/Star+

09:30   Campeonato Belga: Genk x Brugge - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Betis x Levante - ESPN/Star+

10:00   Espanhol 2a Divisão: Leganes x Las Palmas - Star+

10:30   Campeonato Holandês: Twente x Feyenoord - Star+

11:00   United Rugby Championship: Emirates Lions x Cardiff - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Milan x Sassuolo - FOX Sports/Star+

11:00   Campeonato Italiano: Spezia x Bologna - Star+

11:00   Premier League: Brentford x Everton - ESPN Brasil/Star+

11:00   Premier League: Burnley x Tottenham Hotspur - Star+

11:00   Premier League: Leicester City x Watford - Star+

11:00   Premier League: Manchester City x West Ham United - Star+

12:00   Premiership Rugby: Saracens x Sale Sharks - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Zaragoza - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Sociedad - ESPN/Star+

12:45   Campeonato Holandês: Heerenveen x PSV Eindhoven - Star+

13:00   Campeonato Francês: Montpellier x Lyon - Star+

13:30   Premier League: Chelsea x Manchester United - ESPN Brasil/Star+

14:00   ITTF WTTC Houston: Dia 6: Sessão 1: Semifinais - Star+

14:00   Basquete Universitário: Troy x Florida - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Roma x Torino - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Cádiz x Atletico Madrid - FOX Sports/Star+

15:00   NFL: Tennessee Titans x New England Patriots - ESPN/Star+

15:00   NFL: Tampa Bay Buccaneers x Indianapolis Colts - ESPN 2

15:00   NHL: Washington Capitals x Carolina Hurricanes - Star+

16:00   Basquete Universitário Feminino: Bethune-Cookman x Alabama - Star+

16:00   Basquete Universitário Feminino: Troy x Duke - Star+

16:00   NHL: Tampa Bay Lightning x Minnesota Wild - Star+

16:45   Campeonato Francês: Olympique Marseille x Troyes - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Napoli x Lazio - Star+

17:00   ITTF WTTC Houston: Dia 6: Sessão 2: Semifinais - Star+

17:00   Campeonato Argentino: Rosario Central x River Plate - FOX Sports 2/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Sevilla - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Peruano Final: Sporting Cristal x Alianza Lima - Star+

17:00   Major League Soccer Play-Offs: Sporting Kansas City x Real Salt Lake - Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: Richmond x Virginia - Star+

18:00   Basquete Universitário: Pennsylvania x Arkansas - Star+

18:00   NFL: Los Angeles Chargers x Denver Broncos - ESPN 2

18:25   NFL: Los Angeles Rams x Green Bay Packers - ESPN/Star+

18:30   Campeonato Venezuelano: Deportivo Tachira x Caracas - Star+

19:15   Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Gimnasia LP - Star+

19:30   Major League Soccer Play-Offs: Philadelphia Union x Nashivlle - FOX Sports/Star+

20:00   NHL: New York Islanders x New York Rangers - Star+

20:00   Basquete Universitário: Villanova x La Salle - Star+

21:00   ITTF WTTC Houston: Dia 6: Sessão 3: Semifinais - Star+

21:00   NHL: Philadephia Flyers x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Vancouver Canucks x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: San Jose Sharks x Chicago Blackhawks - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Newells - FOX Sports/Star+

22:00   Basquete Universitário: Hampton x Norfolk State - Star+

22:00   NHL: Toronto Maple Leafs x Anaheim Ducks - Star+

22:20   NFL: Cleveland Browns x Baltimore Ravens - ESPN/Star+

22:30   USL Championship Final: Tampa Bay Rowdies x Orange County - ESPN 2/Star+

01:00   ITTF WTTC Houston: Dia 6: Sessão 4: Semifinais - Star+

00:30   Basquete Universitário: Grambling x Morgan State - Star+

 

Segunda, 29 de novembro

16:00   ITTF WTTC Houston: Dia 7: Sessão 1: Finais - ESPN 2/Star+

16:30   Ballon d'Or 2021 - ESPN Brasil/Star+

16:45   Inglês 2a Divisão: Derby County x QPR - ESPN/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Elche - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Argentino: Union de Santa Fé x Atlético Tucumán - Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Eibar x Girona - Star+

20:00   Basquete Universitário: Norfolk State x Grambling - Star+

21:00   ITTF WTTC Houston: Dia 7: Sessão 2: Finais - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Seattle Kraken x Buffalo Sabres - Star+

21:00   Basquete Universitário: South Florida x Boston College - Star+

21:00   Basquete Universitário: Iowa x Virginia - Star+

21:00   Basquete Universitário Feminino: North Carolina A&T x South Carolina - Star+

21:30   NHL: Vancouver Canucks x Montreal Canadiens - Star+

21:30   NHL: Arizona Coyotes x Winnipeg Jets - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Platense x Huracán - Star+

22:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

22:15   NFL: Seattle Seahawks x Washington Football Team - ESPN/Star+

22:30   Basquete Universitário: Morgan State x Hampton - Star+

23:00   NHL: Pittsburgh Penguins x Calgary Flames - Star+

23:00   Basquete Universitário: Notre Dame x Illinois - Star+

 

Terça, 30 de novembro

14:00   Eliminatórias da Copa do Mundo Feminina: Dinamarca x Russia - ESPN/Star+

14:30   Campeonato Italiano: Atalanta x Venezia - FOX Sports/Star+

14:30   Campeonato Italiano: Fiorentina x Sampdoria - Star+

15:00   Copa do Rei: Victoria CF x Villarreal - ESPN 2/Star+

15:00   Copa do Rei: CD Laguna x Granada - Star+

15:00   Copa do Rei: Unami CP x Alaves - Star+

16:00   Eliminatórias da Copa do Mundo Feminina: Inglaterra x Letônia - ESPN/Star+

16:30   Premier League: Newcastle United x Norwich City - Star+

16:45   Campeonato Escocês: Motherwell x Dundee United - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Hellas Verona x Cagliari - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Salernitana x Juventus - ESPN Brasil/Star+

17:00   Copa do Rei: CD Ebro x Celta de Vigo - Star+

17:00   Copa do Rei: CFJ Mollerussa x Getafe - Star+

17:10   Eliminatórias da Copa do Mundo Feminina: França x País de Gales - Star+

17:15   Premier League: Leeds United x Crystal Palace - FOX Sports/Star+

21:00   NHL: Detroit Red Wings x Boston Bruins - Star+

21:00   NHL: Washington Capitals x Florida Panthers - Star+

21:00   NHL: San Jose Sharks x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: New York Islanders x Philadephia Flyers - Star+

21:00   Basquete Universitário: Indiana x Syracuse - Star+

21:00   Basquete Universitário: Minnesota x Pittsburgh - Star+

21:00   Basquete Universitário: Presbyterian x Tennessee - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Banfield x Independiente - FOX Sports/Star+

21:30   Basquete Universitário: Florida State x Purdue - ESPN 2/Star+

22:00   NHL: Tampa Bay Lightning x St. Louis Blues - ESPN/Star+

22:00   NHL: Arizona Coyotes x Minnesota Wild - Star+

22:00   NHL: Columbus Blue Jackets x Nashville Predators - Star+

22:30   NHL: Carolina Hurricanes x Dallas Stars - Star+

23:00   Basquete Universitário: Clemson x Rutgers - Star+

23:00   Basquete Universitário: Northwestern x Wake Forest - Star+

23:00   NBA G League: College Park SkyHawks x Capital City Go-Go - Star+

23:30   Basquete Universitário: Duke x Ohio State - Star+

00:00   CONCACAF League Semifinal: Comunicaciones x Guastatoya - Star+

00:30   NHL: Anaheim Ducks x Los Angeles Kings - Star+

 

Quarta, 01 de dezembro

05:30   FFA Cup da Austrália: Wollongong Wolves x Central Coast Mariners - Star+

05:30   FFA Cup da Austrália: Hume City x Melbourne City - Star+

06:00   FFA Cup da Austrália: Adelaide City x Melbourne Victory - Star+

14:30   Campeonato Italiano: Bologna x Roma - ESPN 2/Star+

14:30   Campeonato Italiano: Inter Milan x Spezia - FOX Sports/Star+

15:00   Campeonato Francês: Angers x Monaco - ESPN/Star+

15:00   Copa do Rei: SD Solares-Medio Cudevo x Espanyol - Star+

15:00   Copa do Rei: Cordoba x Sevilla - Star+

15:00   Copa do Rei: Gimnastica Segoviana x Mallorca - Star+

16:00   Campeonato Holandês: Feyenoord x Heracles Almelo - Star+

16:30   Premier League: Southampton x Leicester City - Star+

16:30   Premier League: Watford x Chelsea - Star+

16:30   Premier League: West Ham United x Brighton & Hove Albion - Star+

16:30   Premier League: Wolverhampton Wanderers x Burnley - Star+

16:45   Campeonato Escocês: Hibernian x Rangers - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Genoa x Milan - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Sassuolo x Napoli - ESPN 2/Star+

17:00   Campeonato Francês: Clermont x Lens - Star+

17:00   Campeonato Francês: Lyon x Reims - Star+

17:00   Campeonato Francês: Nantes x Olympique de Marseilha - Star+

17:00   Campeonato Francês: Paris St. Germain x Nice - Star+

17:00   Campeonato Francês: Rennes x Lille - Star+

17:00   Copa do Rei: CF Panaderia Pulido San Mateo x Real Sociedad - Star+

17:00   Copa do Rei: Alicante x Real Betis - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Athletic Bilbao - FOX Sports/Star+

17:15   Premier League: Aston Villa x Manchester City - ESPN/Star+

17:15   Premier League: Everton x Liverpool - ESPN Brasil/Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: Rutgers x Pittsburg - Star+

21:00   NHL: Philadephia Flyers x New York Rangers - Star+

21:15   Basquete Universitário: Memphis x Georgia - Star+

21:30   NHL: Seattle Kraken x Detroit Red Wings - Star+

21:30   NHL: Vancouver Canucks x Ottawa Senators - Star+

21:30   NHL: Colorado Avalanche x Toronto Maple Leafs - Star+

22:00   Basquete Universitário Feminino: Ohio State x Syracuse - Star+

22:00   CONCACAF League Semifinal: Motagua x Forge - Star+

23:15   Basquete Universitário: Michigan x North Carolina - ESPN/Star+

23:15   Basquete Universitário: Wisconsin x Georgia Tech - Star+

23:15   Basquete Universitário: Nebraska x NC State - Star+

00:00   NHL: Vegas Golden Knights x Anaheim Ducks - Star+

00:00   NHL: Pittsburgh Penguins x Edmonton Oilers - Star+

00:00   NBA G League: Windy City Bulls x Wisconsin Herd - Star+

 

Quinta, 02 de dezembro

05:30   FFA Cup da Austrália: Tigers FC x Apia Leichhardt FC - Star+

14:00   Basquete Universitário Feminino: Georgia x Texas Tech - Star+

14:30   Campeonato Italiano: Torino x Empoli - Star+

15:00   Copa do Rei: CD Huracan de Melilla x Levante - Star+

15:00   Copa do Rei: CF San Agustin Del Guadalix x Osasuna - Star+

15:00   Copa do Rei: CD Guijuelo x Rayo Vallecano - Star+

15:30   Copa do Rei: CD Utrillas x Valencia - ESPN 2/Star+

16:00   Copa do Rei: SD Leioa x Elche - Star+

16:30   Premier League: Tottenham Hotspur x Brentford - Star+

16:45   Campeonato Escocês: Celtic x Heart of Midlothian - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Lazio x Udinese - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Holandês: Ajax x Willem II - ESPN/Star+

17:00   Copa do Rei: CD Villa de Fortuna x Cadiz - Star+

17:15   Premier League: Manchester United x Arsenal - ESPN Brasil/Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: Penn State x Boston College - Star+

21:00   NHL: Chicago Blackhawks x Washington Capitals - ESPN 2/Star+

21:00   NHL: Ottawa Senators x Carolina Hurricanes - Star+

21:00   NHL: Buffalo Sabres x Florida Panthers - Star+

21:00   NHL: Colorado Avalanche x Montreal Canadiens - Star+

21:00   NHL: St. Louis Blues x Tampa Bay Lightning - Star+

21:00   Basquete Universitário: Michigan x Louisville - Star+

21:00   Basquete Universitário: NC State x Indiana - Star+

21:30   NHL: San Jose Sharks x New York Islanders - Star+

22:00   Basquete Universitário Feminino: Northwestern x Clemson - Star+

22:00   NHL: New Jersey Devils x Minnesota Wild - Star+

22:00   NHL: Boston Bruins x Nashville Predators - Star+

22:20   NFL: Dallas Cowboys x New Orleans Saints - ESPN/Star+

22:30   NHL: Columbus Blue Jackets x Dallas Stars - Star+

23:00   Basquete Universitário: Iowa x Duke - Star+

23:00   Basquete Universitário: Iowa State x LSU - Star+

23:00   Basquete Universitário: Valparaiso x Drake - Star+

23:00   NBA G League: College Park SkyHawks x Westchester Knicks - Star+

00:30   NHL: Calgary Flames x Los Angeles Kings - Star+

00:30   NBA G League: Greensboro Swarm x Austin Spurs - Star+


Nenhum comentário

Deixe seu comentário

google.com, pub-9520917601195140, DIRECT, f08c47fec0942fa0