Destaques

Final da Libertadores Feminina, jogos de Thanksgiving da NFL e ligas de futebol agitam semana das plataformas Disney


Divulgação: LibertadoresFEM


O melhor do mundo esportivo será destaque dos canais Disney na próxima semana. As grandes atrações são a final da Libertadores Feminina, com Corinthians x Independiente Santa Fé na disputa, a rodada de Thanksgiving da NFL e as principais ligas do futebol europeu com Premier League, LaLiga, Ligue 1, Serie A e a UEFA Europa League.

 

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibem a UEFA Conference League, os campeonatos nacionais de Portugal, Holanda, Argentina, Uruguai, Peru, Equador e Bélgica, o ATP Finals, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA, NBA G-League e NCAA, boxe, o melhor do rugby mundial, futebol feminino e os campeonatos internacionais de Tênis de Mesa e Padel.

 

A final da CONMEBOL Libertadores Feminina é a principal atração das plataformas Disney neste fim de semana. Corinthians e Independiente Santa Fé (Colômbia) se enfrentam em Montevideo, no Uruguai, com transmissão ao vivo do Fox Sports e Star+ no domingo (21), às 20h. A partida será narrada por Luciana Mariano, com comentários de Mariana Spinelli, Mariana Pereira e análise de arbitragem de Renata Ruel.

 

A tradicional rodada de Thanksgiving da NFL será destaque dos canais esportivos da Disney na próxima quinta-feira (25). Com os três jogos do dia tendo transmissão ao vivo, os confrontos de Chicago Bears x Detroit Lions (14h30), Las Vegas Raiders x Dallas Cowboys (18h30) e Buffalo Bills x New Orleans Saints (22h20) serão atrações ao vivo da ESPN e do Star+.

 

 

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

 

Sexta, 19 de novembro

17:00   Nitto ATP Finals: Dia 6: Fase de Grupos - ESPN/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao - FOX Sports/Star+

17:00   Campeonato Francês: Monaco x Lille - ESPN Brasil/Star+

18:30   Campeonato Venezuelano: La Guaira x Caracas - Star+

19:00   Basquete Universitário: Oklahoma x Indiana State - ESPN 2/Star+

19:00   Basquete Universitário: Liberty x Iona - Star+

20:00   Basquete Universitário: Towson x Pittsburgh - Star+

21:00   Basquete Universitário: Marquette x West Virginia - Star+

21:00   Basquete Universitário: Ohio x Kentucky - Star+

21:00   Madden Championship Series: Thanksgiving Week - Star+

21:30   NBA: Los Angeles Lakers x Boston Celtics - ESPN/Star+

21:30   Basquete Universitário: East Carolina x Old Dominion - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Godoy Cruz - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Talleres (Cba) x Vélez Sarsfield - FOX Sports/Star+

21:45   Campeonato Uruguaio: Nacional x Cerrito - Star+

22:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

22:00   Basquete Universitário: Lafayette x Duke - Star+

22:05   NPC Rugby: Championship Final: Tanaki x Otago - Star+

23:00   Basquete Universitário: Georgia Tech x Georgia - Star+

00:00   NBA: Dallas Mavericks x Phoenix Suns - ESPN/Star+

00:00   Basquete Universitário: Wichita State x Arizona - Star+

00:00   NHL: Colorado Avalanche x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: Winnipeg Jets x Vancouver Canucks - Star+

02:30   Basquete Universitário: Michigan x UNLV - Star+

 

Sábado, 20 de novembro

03:05   NPC Rugby: Premiership Final: Waikato x Tasman - Star+

03:30   WRC: Etapa de Monza Dia 2 - Star+

07:00   WRC: Etapa de Monza Dia 2 - Star+

07:30   Nitto ATP Finals: Semifinal (Duplas) - Star+

08:00   2021 IPF Padel Championship: Categoria Feminina: Final - Star+

08:30   WSL: Inglês Feminino: Manchester City x Aston Villa - ESPN 2/Star+

09:30   Premier League: Leicester City x Chelsea - ESPN Brasil/Star+

09:30   Inglês 2a Divisão: Sheffield United x Coventry City - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Celta x Villarreal - FOX Sports/Star+

10:00   Nitto ATP Finals: Semifinal - ESPN/Star+

10:00   Amistoso Rugby: Escócia x Japão - Star+

10:00   Amistoso Rugby: Itália x Uruguai - Star+

11:00   Amistoso Rugby Feminino: França x Nova Zelândia - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Atalanta x Spezia - Star+

11:00   2021 IPF Padel Championship: Categoria Masculina: Final - Star+

12:00   Amistoso Rugby Feminino: Irlanda x Japão - Star+

12:00   Cross Country NCAA: Final - Star+

12:00   Premier League: Watford x Manchester United - ESPN Brasil/Star+

12:00   Premier League: Aston Villa x Brighton & Hove Albion - Star+

12:00   Premier League: Burnley x Crystal Palace - Star+

12:00   Premier League: Newcastle United x Brentford - Star+

12:00   Premier League: Norwich City x Southampton - Star+

12:00   Premier League: Wolverhampton Wanderers x West Ham United - Star+

12:00   Inglês 2a Divisão: Swansea City x Blackpool - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: R. Oviedo x Amorebieta - Star+

12:15   Amistoso Rugby: Inglaterra x África do Sul - ESPN 2/Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Sevilla x Alavés - FOX Sports/Star+

12:30   Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Vitesse - Star+

13:00   Campeonato Francês: Paris St. Germain x Nantes - Star+

14:00   Boxe: Preliminares - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Lazio x Juventus - ESPN Brasil/Star+

14:15   Copa da Liga da Escócia Semifinal: Celtic x St Johnstone - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Malaga x Las Palmas - Star+

14:30   Nitto ATP Finals: Semifinal (Duplas) - Star+

14:30   Amistoso Rugby: País de Gales x Austrália - Star+

14:30   Premier League: Liverpool x Arsenal - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Osasuna - FOX Sports/Star+

15:00   Basquete Universitário: Villanova x Tennessee - Star+

15:30   Boxe: Artem Dalakian x Luis Concepcion - FOX Sports 2/Star+

16:30   Torneo de la URBA - Primera A Semifinal: Atletico del Rosario x Los Matreros - Star+

16:30   Torneo de la URBA - Primera A Semifinal: Semi:Champagnat x La Plata - Star+

16:30   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Valladolid - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - FOX Sports/Star+

17:00   Nitto ATP Finals: Semifinal - ESPN/Star+

17:00   Amistoso Rugby: França x Nova Zelândia - ESPN 2/Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Barcelona x Espanyol - ESPN Brasil/Star+

17:00   Boxe: Richard Riakporhe x Olanrewaju Durodola - Star+

17:00   Campeonato Francês: Rennes x Montpellier - Star+

18:00   Boxe: Zham Kossobutski x Alexis Garcia - ESPN 2/Star+

18:00   NHL: Carolina Hurricanes x Los Angeles Kings - Star+

18:00   NHL: New Jersey Devils x Tampa Bay Lightning - Star+

18:00   Basquete Universitário: Purdue x North Carolina - Star+

19:00   USL League 1 Final: Union Omaha x Greenvile Triumph - Star+

20:00   NHL: Minnesota Wild x Florida Panthers - Star+

19:15   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Sarmiento - FOX Sports/Star+

21:00   NHL: Nashville Predators x Montreal Canadiens - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x New York Islanders - Star+

21:00   NHL: Boston Bruins x Philadephia Flyers - Star+

21:00   NHL: Pittsburgh Penguins x Toronto Maple Leafs - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Central Cba (SdE) x Independiente - Star+

21:30   USL Championship Final da Conferência Leste: Tampa Bay Rowdies x Louisville City - Star+

21:37   Futebol Americano Universitário: Oregon x Utah - ESPN 2/Star+

22:00   NHL: Detroit Red Wings x Arizona Coyotes - Star+

22:00   NHL: St. Louis Blues x Dallas Stars - Star+

22:00   Campeonato Equatoriano: Independiente Del Valle x Emelec - Star+

00:00   NHL: Chicago Blackhawks x Edmonton Oilers - Star+

00:00   NHL: Columbus Blue Jackets x Vegas Golden Knights - Star+

00:00   NBA: Philadelphia 76ers x Portland Trail Blazers - ESPN/Star+

00:00   Liga MX Reclassificação: Puebla x Chivas - Star+

00:00   USL Championship Final da Conferência Oeste: Orange County x San Antonio - Star+

00:30   NHL: Washington Capitals x San Jose Sharks - Star+

01:00   Futebol Americano Universitário: Arizona State x Oregon State - ESPN 2/Star+

 

Domingo, 21 de novembro

06:00   WRC: Etapa de Monza Dia 3 - Star+

08:00   WRC: Etapa de Monza Dia 3 - Star+

08:30   Campeonato Italiano: Sassuolo x Cagliari - Star+

09:00   Inglês 2a Divisão: Derby County x Bournemouth - Star+

09:00   Campeonato Francês: Brest x Lens - Star+

09:15   WSL: Inglês Feminino: Manchester United x Arsenal - FOX Sports/Star+

09:30   Campeonato Belga: Anderlecht x Kortrijk - Star+

10:00   Campeonato Espanhol: Getafe x Cádiz - Star+

10:30   Nitto ATP Finals: Final Duplas - ESPN/Star+

10:30   Campeonato Holandês: Feyenoord x PEC Zwolle - Star+

11:00   Premier League: Manchester City x Everton - ESPN Brasil/Star+

11:00   Campeonato Italiano: Bologna x Venezia - Star+

11:00   Campeonato Italiano: Salernitana x Sampdoria - Star+

11:15   Amistoso Rugby: Irlanda x Argentina - ESPN 2/Star+

11:45   Amistoso Rugby Feminino: Inglaterra x Estdos Unidos - Star+

12:00   Campeonato Belga: STVV x Antwerp - Star+

12:00   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Eibar - Star+

12:15   Campeonato Espanhol: Granada x Real Madrid - Star+

12:45   Campeonato Holandês: RKC Waalwijk x AFC Ajax - FOX Sports/Star+

13:00   Nitto ATP Finals: Final - ESPN/Star+

13:00   Campeonato Francês: Clermont x Nice - Star+

13:00   Copa da Liga da Escócia Semifinal: Rangers x Hibernian - Star+

13:30   Premier League: Tottenham Hotspur x Leeds United - ESPN Brasil/Star+

14:00   Amistoso Rugby Feminino: País de Gales x Canadá - Star+

14:00   Campeonato Italiano: Inter de Milão x Napoli - Star+

14:15   Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Alcorcon - Star+

14:30   Campeonato Espanhol: Elche x Betis - Star+

15:00   NFL: Green Bay Packers x Minnesota Vikings - ESPN/Star+

15:00   NFL: Indianapolis Colts x Buffalo Bills - FOX Sports

15:00   Basquete Universitário Feminino: Texas x Tennessee - Star+

16:00   Basquete Universitário Feminino: Penn State x Clemson - Star+

16:00   College NCAA: Final - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Genoa x Roma - Star+

16:45   Campeonato Francês: Lyon x Olympique Marseille - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Valencia - Star+

17:00   Major League Soccer Play-Offs: New York City FC x Atlanta United - FOX Sports 2/Star+

17:00   Campeonato Peruano Final: Alianza Lima x Sporting Cristal - Star+

17:00   Campeonato Argentino: Arsenal x Newells - Star+

18:00   Basquete Universitário: Southern x Nebraska - Star+

18:00   Basquete Universitário Feminino: Auburn x Georgia Tech - Star+

18:25   NFL: Dallas Cowboys x Kansas City Chiefs - ESPN/Star+

18:25   NFL: Arizona Cardinals x Seattle Seahawks - ESPN 2

19:00   NHL: Minnesota Wild x Tampa Bay Lightning - Star+

19:30   Major League Soccer Play-Offs: Portland Timbers x Minnesota United - Star+

20:00   NHL: Buffalo Sabres x New York Rangers - Star+

20:00   Basquete Universitário Feminino: East Carolina x Wake Forest - Star+

20:00   Libertadores Feminina Final: Independiente Santa Fe x Corinthians - FOX Sports/Star+

20:00   Liga MX Feminina: Atlético San Luis x Necaxa - Star+

21:00   NHL: Calgary Flames x Boston Bruins - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Platense x River Plate - FOX Sports 2/Star+

21:30   NHL: Toronto Maple Leafs x New York Islanders - Star+

22:00   Basquete Universitário: Florida A&M x Miami - Star+

22:00   NHL: Chicago Blackhawks x Vancouver Canucks - Star+

22:20   NFL: Pittsburgh Steelers x Los Angeles Chargers - ESPN/Star+

23:00   NHL: Washington Capitals x Seattle Kraken - Star+

00:00   NHL: Arizona Coyotes x Los Angeles Kings - Star+

 

Segunda, 22 de novembro

14:30   Campeonato Italiano: Hellas Verona x Empoli - Star+

15:00   Espanhol 2a Divisão: R. Sociedad B x Girona - Star+

16:00   Basquete Universitário: Texas A&M x Wisconsin - Star+

16:45   Campeonato Italiano: Torino x Udinese - Star+

17:00   Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Mallorca - FOX Sports/Star+

17:00   Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Leganes - Star+

18:30   Basquete Universitário: Butler x Houston - Star+

20:30   Basquete Universitário: Cincinnati x Illinois - Star+

21:00   NHL: Columbus Blue Jackets x Buffalo Sabres - Star+

21:00   Basquete Universitário: Charleston Southern x Georgia Tech - Star+

21:00   Basquete Universitário: Virginia x Georgia - Star+

21:45   Campeonato Uruguaio: Penarol x Cerro largo - Star+

22:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

22:00   NHL: Anaheim Ducks x Nashville Predators - Star+

22:00   NHL: Vegas Golden Knights x St. Louis Blues - Star+

22:15   NFL: New York Giants x Tampa Bay Buccaneers - ESPN/Star+

22:15   NFL: New York Giants x Tampa Bay Buccaneers - ESPN 2

22:30   NHL: Ottawa Senators x Colorado Avalanche - Star+

22:30   NHL: Pittsburgh Penguins x Winnipeg Jets - Star+

23:00   Basquete Universitário: Citadel x Duke - Star+

23:00   Basquete Universitário: Oregon x Chaminade - Star+

23:00   Basquete Universitário: Arkansas x Kansas State - Star+

00:30   NHL: Carolina Hurricanes x San Jose Sharks - Star+

01:00   Basquete Universitário: Gonzaga x Central Michigan - Star+

01:30   Basquete Universitário: Saint Mary's x Notre Dame - Star+

 

Terça, 23 de novembro

13:00   AFC Champions League Final: Al Hilal (KSA) x Pohang Steelers (KOR) - FOX Sports/Star+

14:00   ITTF WTTC Houston: Dia 1 (Sessão 1) - Star+

16:45   Inglês 2a Divisão: Coventry City x Birmingham City - FOX Sports/Star+

17:40   ITTF WTTC Houston: Dia 1 (Sessão 2) - Star+

21:00   NHL: Philadephia Flyers x Tampa Bay Lightning - Star+

21:00   ITTF WTTC Houston: Dia 1: Sessão 3 - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Velez Sarsfield x Argentinos Juniors - FOX Sports/Star+

22:00   Basquete Universitário: Kennesaw State x Wake Forest - Star+

22:00   Basquete Universitário: A Confirmar x A Confirmar - ESPN 2/Star+

22:00   Basquete Universitário Feminino: Troy x Missouri - Star+

22:30   NHL: Edmonton Oilers x Dallas Stars - ESPN/Star+

23:00   NBA G League: Long Island Nets x Westchester Knicks - Star+

23:00   NBA G League: Motor City Cruise x Grand Rapids Gold - Star+

00:00   CONCACAF League Semifinal: Guastatoya x Comunicaciones - Star+

00:00   Basquete Universitário: Good Sam Empire Classic       Gonzaga x UCLA - ESPN 2/Star+

01:00   NBA G League: Stockton Kings x Salt Lake City Stars - Star+

02:00   NBA G League: Oklahoma City Blue x Agua Caliente Clippers - Star+

 

Quarta, 24 de novembro

05:30   FFA Cup da Austrália: Sydney Olympic FC x Sydney FC - Star+

05:30   FFA Cup da Austrália: Tigers FC x Apia Leichhardt FC - Star+

12:30   UEFA Europa League: Spartak Moscow x Napoli - FOX Sports/Star+

14:00   Basquete Universitário: Loyola Chicago x Michigan State - Star+

14:00   ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 1) - Star+

16:30   Basquete Universitário: UConn x Auburn - Star+

16:45   Inglês 2a Divisão: Bristol City x Stoke City - FOX Sports/Star+

18:20   ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 2) - Star+

19:00   Basquete Universitário: VCU x Syracuse - Star+

19:15   Campeonato Venezuelano: Caracas x Est. Merida - Star+

21:00   NHL: Boston Bruins x Buffalo Sabres - Star+

21:00   NHL: Winnipeg Jets x Columbus Blue Jackets - Star+

21:00   NHL: Philadephia Flyers x Florida Panthers - Star+

21:00   NHL: Minnesota Wild x New Jersey Devils - Star+

21:00   NHL: Vancouver Canucks x Pittsburgh Penguins - Star+

21:00   NHL: Montreal Canadiens x Washington Capitals - Star+

21:00   Basquete Universitário: Boston University x Florida State - Star+

21:00   Basquete Universitário: Xavier x Iowa State - Star+

21:00   ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 3) - Star+

21:00   Madden Championship Series: Thanksgiving Week - Star+

21:30   Campeonato Argentino: Independiente x Boca Juniors - ESPN Brasil/Star+

21:30   NBA: Brooklyn Nets x Boston Celtics - ESPN/Star+

21:30   NHL: St. Louis Blues x Detroit Red Wings - Star+

21:30   NHL: New York Rangers x New York Islanders - Star+

21:30   Basquete Universitário: Arizona State x Baylor - Star+

22:00   NHL: Vegas Golden Knights x Nashville Predators - Star+

22:00   CONCACAF League Semifinal: Forge x Motagua - Star+

23:00   NHL: Chicago Blackhawks x Calgary Flames - Star+

23:00   NHL: Anaheim Ducks x Colorado Avalanche - Star+

23:00   Basquete Universitário: Vanderbilt x Pittsburgh - Star+

23:00   NBA G League: Motor City Cruise x Grand Rapids Gold - Star+

23:30   Basquete Universitário: Memphis x Virginia Tech - Star+

00:00   NBA: Philadelphia 76ers x Golden State Warriors - ESPN/Star+

00:00   NHL: Edmonton Oilers x Arizona Coyotes - Star+

00:00   NHL: Toronto Maple Leafs x Los Angeles Kings - Star+

00:00   NHL: Carolina Hurricanes x Seattle Kraken - Star+

00:30   NHL: Ottawa Senators x San Jose Sharks - Star+

00:30   NBA G League: Austin Spurs x Rio Grande Valley Vipers - Star+

 

Quinta, 25 de novembro

12:30   ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 1) - Star+

12:30   UEFA Europa Conference League: Flora Talinn x Partizan Belgrade - Star+

12:30   UEFA Europa Conference League: Kairat x Basel - Star+

14:00   Basquete Universitário: Dayton x Miami (FL) - Star+

14:10   ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 2) - Star+

14:30   NFL: Chicago Bears x Detroit Lions - ESPN/Star+

14:30   UEFA Europa League: Instant Highlights - Star+

14:45   UEFA Europa League: Galatasaray x Olympique de Marselha - FOX Sports/Star+

14:45   UEFA Europa League: Lokomotiv Moscow x Lazio - Star+

14:45   UEFA Europa League: Estrela Vermelha x Ludogorets Razgrad - Star+

14:45   UEFA Europa League: Midtjylland x Braga - Star+

14:45   UEFA Europa League: Bayer Leverkusen x Celtic - Star+

14:45   UEFA Europa League: Betis x Ferencváros - Star+

14:45   UEFA Europa League: Dinamo Zagreb x Genk - Star+

14:45   UEFA Europa League: Rapid Vienna x West Ham - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: HJK x Alashkert - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Slavia Prague x Feyenoord - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Maccabi Haifa x Union Berlin - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Slovan Bratislava x PAOK - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Lincoln Red Imps x FC Copenhagen - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Rennes x Vitesse - Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Mura x Tottenham Hotspur - ESPN 2/Star+

14:45   UEFA Europa Conference League: Qarabag x Omonia - Star+

17:00   UEFA Europa League: Rangers x Sparta Prague - Star+

17:00   UEFA Europa League: Brondby x Lyon - Star+

17:00   UEFA Europa League: Monaco x Real Sociedad - FOX Sports/Star+

17:00   UEFA Europa League: PSV Eindhoven x Sturm Graz - Star+

17:00   UEFA Europa League: Leicester City x Legia Warsaw - Star+

17:00   UEFA Europa League: Olympiacos x Fenerbahce - Star+

17:00   UEFA Europa League: Eintracht Frankfurt x Antwerp - Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Maccabi Tel-Aviv x LASK Linz - Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Anorthosis Famagusta x Gent - Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Roma x Zorya Luhansk - ESPN 2/Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Bodo/Glimt x CSKA Sofia - Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Jablonec x AZ Alkmaar - Star+

17:00   UEFA Europa Conference League: Randers x CFR Cluj - Star+

17:10   ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 3) - Star+

18:30   NFL: Las Vegas Raiders x Dallas Cowboys - ESPN/Star+

21:00   ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 4) - Star+

21:30   Campeonato Argentino: River Plate x Racing Club - FOX Sports

21:30   Basquete Universitário: Belmont x Drake - Star+

22:20   NFL: Buffalo Bills x New Orleans Saints - ESPN/Star+

23:30   Basquete Universitário: USC x Saint Joseph's - Star+

02:00   Basquete Universitário: Georgetown x San Diego State - Star+

Nenhum comentário

Deixe seu comentário

google.com, pub-9520917601195140, DIRECT, f08c47fec0942fa0