Destaques

Fim de semana recheado de clássicos agita programação de ESPN, Fox Sports e Star+

Crédito: Instagram @LiverpoolFC



Neste final de semana, os canais esportivos da Disney e o Star+ exibirão grandes duelos do futebol internacional. Com partidas de destaque sendo realizadas na Premier League, LaLiga, Serie A e Campeonato Argentino, a programação de ESPN, Fox Sports e Star+ também contará com a transmissão da Ligue 1, playoffs da MLB e WNBA, torneios de tênis masculino e feminino, com o ATP e WTA 1000 de Indian Wells sendo a principal atração, Bellator 267, NFL, Boxe, Moto GP, futebol feminino, rugby, ciclismo e as Eliminatórias da Ásia e da CONCACAF para a Copa do Mundo de 2022.

 

A Premier League segue sendo um dos principais destaques das plataformas Disney. Com todos os jogos da rodada sendo transmitidos por ESPN, Fox Sports e Star+, a grande atração do final de semana é o duelo entre os dois últimos vencedores do torneio: Liverpool e Manchester City se enfrentam no domingo (03), às 12h30, com exibição ao vivo e exclusiva da ESPN Brasil e Star+, na voz de Paulo Andrade, comentários de Mário Marra e Carlos Eugênio Simon, e cobertura in loco de João Castelo Branco.

 

O atual campeão espanhol entra em campo no sábado (02), às 16h, para encarar um de seus maiores rivais. Atlético de Madrid e Barcelona se enfrentam na capital espanhola pela oitava rodada da LaLiga, com exibição exclusiva da ESPN Brasil e Star+. A equipe de transmissão da partida será formada por Rogério Vaughan na narração, análises de Gustavo Hofman e Renata Ruel, e o correspondente internacional André Linares fará a reportagem de campo.

 

O Fox Sports e o Star+ transmitem no sábado, às 13h, uma das maiores rivalidades do futebol italiano. O clássico de Turin, disputado entre Juventus e Torino, será a partida de destaque da 7ª rodada da Série A e terá narração de Paulo Andrade e comentários de Leonardo Bertozzi.

 

Uma das maiores rivalidades do futebol sul-americano e mundial também será atração da ESPN Brasil neste final de semana. No domingo, às 17h, River Plate e Boca Juniors se enfrentam no estádio Monumental de Nuñes pela 14ª rodada do campeonato argentino. A partida terá narração de Luiz Carlos Largo e comentários de Silas e Renato Rodrigues.

 

Os eventos exclusivos do futebol europeu no Star+ aumentam o cardápio de opções para os fãs da modalidade no Brasil. Neste final de semana, a plataforma exibirá ao vivo e com transmissão em português as partidas: Atalanta x Milan, Manchester United x Everton, St. Etienne x Lyon, Roma x Empoli, Espanyol x Real Madrid, Sassuolo x Inter de Milão e Porto x Paços de Ferreira.


Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 01 de outubro

17:00   Bellator 267: Douglas Lima x Michael Page - ESPN/Star+

20:00   MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees - FOX Sports/Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Dartmouth x Penn - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: Montreal Canadiens x Ottawa Senators - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Houston x Tulsa - Star+

21:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

21:00   Liga MX: Puebla x Pachuca - Star+

21:30   ATP 250 San Diego: Quartas-de-FInal (todas as quadras) - Star+

21:30   NHL Pré-Temporada: St. Louis Blues x Chicago Blackhawks - Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Calgary Flames - Star+

 

Sábado, 02 de outubro

03:00   WTA 500 Nur-Sultan: Finais - Star+

04:05   The Rugby Championship: Argentina x Austrália - ESPN/Star+

04:30   WRC - Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 - Star+

06:00   Mundial de TFT: Dia 2 - FOX Sports 2/Star+

07:05   The Rugby Championship: Africa do Sul x Nova Zelândia - ESPN/Star+

07:30   WSL - Inglês Feminino: Chelsea x Brighton - ESPN Brasil/Star+

08:30   Premier League: Manchester United x Everton - Star+

08:30   Inglês 2a Divisão: Coventry City x Fulham - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Osasuna x Rayo Vallecano - Star+

09:30   Serie A Feminina: Roma x Juventus - ESPN/Star+

10:00   Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Feminina - ESPN 2/Star+

10:00   ATP 250 Sofia: Semifinais - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Salernitana x Genoa - Star+

11:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Treinos Livres) - Star+

11:00   Premiership: Leicester Tigers x Saracens - Star+

11:00   Premier League: Burnley x Norwich City - Star+

11:00   Premier League: Chelsea x Southampton - ESPN Brasil/Star+

11:00   Premier League: Leeds United x Watford - FOX Sports/Star+

11:00   Premier League: Wolverhampton x Newcastle United - Star+

11:00   Inglês 2a Divisão: Cardiff City x Reading - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Sporting Gijón - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Huesca x Tenerife - Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Mallorca x Levante - Star+

11:30   WRC - Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 - Star+

12:00   Campeonato Francês: Montpellier x Strasbourg - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Torino x Juventus - FOX Sports/Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Texas x TCU - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Arkansas x Georgia - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Duke x North Carolina - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Memphis x Temple - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Tennessee x Missouri - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Pittsburgh x Georgia Tech - Star+

13:00   WTA 500 Chicago: Semifinais (todas as quadras) - Star+

13:15   United Rugby Championship: Zebre x Ulster - Star+

13:15   WSL - Inglês Feminino: Aston Villa x Arsenal - Star+

13:30   Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Newell's Old Boys - Star+

13:30   Campeonato Belga: STVV x Ooestende - Star+

13:30   Premier League: Brighton x Arsenal - ESPN Brasil/Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Cádiz x Valencia - ESPN/Star+

14:00   Campeonato Português: Porto x Paços Ferreira - Star+

14:00   WRC - Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 - Star+

14:00   Nascar Truck Series: Talladega - Star+

15:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Classificatórios) - FOX Sports/Star+

15:30   ESPN Knockout: Chris Eubank Jr x Anatoli Muratov - ESPN 2/Star+

15:35   United Rugby Championship: Ospreys x Cardiff - Star+

15:35   United Rugby Championship: Munster x DHL Stormers - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Sassuolo x Inter de Milão - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Barcelona - ESPN Brasil/Star+

16:00   Campeonato Francês: Nice x Brest - Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Real Sociedad B - Star+

16:30   Campeonato Português: Arouca x Sporting - ESPN/Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Oregon x Stanford - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Texas Tech x West Virginia - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: South Florida x SMU - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Troy x South Carolina - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Syracuse x Florida State - Star+

17:30   Nascar Xfinity Series: Talladega - FOX Sports 2/Star+

18:00   ATP 250: San Diego: Semifinais - Star+

19:00   Futebol Americano Universitário: Florida x Kentucky - Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Baylor x Oklahoma State - Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens - Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: Washington Capitols x Philadelphia Flyers - Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: Winnipeg Jets x Edmonton Oilers - Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: Columbus Blue Jackets x Detroit Red Wings - Star+

20:15   Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Independiente           FOX Sports/Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: UConn x Vanderbilt - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Mississippi State x Texas A&M - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Boston College x Clemson - Star+

20:37   Futebol Americano Universitário: Indiana x Penn State - ESPN 2/Star+

21:00   Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Estados Unidos x Uruguai - ESPN/Star+

21:00   Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Canadá x Chile - Star+

22:00   Futebol Americano Universitário: Auburn x LSU - Star+

00:00   Futebol Americano Universitário: Montana x Eastern Washington - ESPN 2/Star+

 

Domingo, 03 de outubro

03:30   WRC - Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 - Star+

06:00   Paris Roubaix: Etapa Masculina - Star+

06:00   Mundial de TFT: Dia 3 - FOX Sports 2/Star+

07:00   WRC - Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 - Star+

07:30   Campeonato Italiano: Bologna x Lazio - ESPN/Star+

07:30   Serie A Feminina: Napoli x Milan - Star+

08:00   Campeonato Francês: Rennes x Paris St. Germain - ESPN Brasil/Star+

08:00   TCR South America: Etapa de Montevideo - FOX Sports/Star+

08:00   Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic - Star+

08:30   Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Elche x Celta - Star+

09:30   Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht - ESPN/Star+

09:30   Serie A Feminina: Pomigliano x Inter - Star+

10:00   Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Masculina - ESPN 2/Star+

10:00   Premier League: Crystal Palace x Leicester - FOX Sports/Star+

10:00   Premier League: Tottenham x Aston Villa - ESPN Brasil/Star+

10:00   Premier League: West Ham United x Brentford - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Hellas Verona x Spezia - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Sampdoria x Udinese - Star+

10:00   United Rugby Championship: Dragons x Leinster - Star+

10:30   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas - Warm Up - Star+

10:30   ATP 250 Sofia: Final - Star+

11:00   Premiership: Sale Sharks x Exeter Chiefs - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Málaga x Fuenlabrada - Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Madrid - Star+

11:45   Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord - Star+

12:00   Campeonato Francês: Lille x Olympique Marseille - ESPN/Star+

12:30   Premier League: Liverpool x Manchester City - ESPN Brasil/Star+

13:00   Mundial de Motovelocidade: GP das Américas - Corridas - FOX Sports/Star+

13:00   Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Roma x Empoli - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Burgos x Mirandes          Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Getafe x Real Sociedad - Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Villarreal x Betis - Star+

13:30   Campeonato Belga: Antwerp x Gent - Star+

13:30   Campeonato Argentino: Rosario Central x Argentinos Juniors - Star+

14:00   NFL: Kansas City Chiefs x Philadelphia Eagles - ESPN/Star+

14:00   NFL: Carolina Panthers x Dallas Cowboys - ESPN 2

14:45   WSL - Inglês Feminino: Birmingham x Manchester United - Star+

15:00   Nascar Cup Series Playoffs: Talladega - FOX Sports 2/Star+

15:00   Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Sparta Rotterdam - Star+

15:00   WTA 500 Chicago: Finais - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Atalanta x Milan - Star+

15:45   Campeonato Francês: St. Etienne x Lyon - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla - Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Leganes x Lugo - Star+

17:00   Campeonato Argentino: River Plate x Boca Juniors - ESPN Brasil/Star+

17:05   NFL: Arizona Cardinlas x Los Angeles Rams - FOX Sports

17:25   NFL: Pittsburgh Steelers x Green Bay Packers - ESPN/Star+

19:00   Liga MX Femenil: Atlético San Luis x Mazatlán - Star+

20:00   ATP 250 San Diego: Final - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators - Star+

20:15   Campeonato Argentino: Racing x Estudiantes La Plata - ESPN 2/Star+

20:30   NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Detroit Red Wings - Star+

21:08   Major League Soccer: Los Angeles Galaxy x Los Angeles FC - FOX Sports/Star+

21:20   NFL: Tampa Bay Buccaneers x New England Patriots - ESPN/Star+

 

Segunda, 04 de outubro

06:00   Mundial de TFT: Finais - FOX Sports 2/Star+

20:15   Campeonato Argentino: Colón x Banfield - Star+

21:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

21:15   NFL: Las Vegas Raiders x Los Angeles Chargers - ESPN/Star+

 

Terça, 05 de outubro

20:00   NHL Pré-Temporada: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: Nashville Predators x Carolina Hurricanes - Star+

21:00   MLB Playoffs Wildcard Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar - ESPN/Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Vegas Golden Knights x Colorado Avalanche - Star+

23:30   NHL Pré-Temporada: Arizona Coyotes x Los Angeles Kings - Star+

 

Quarta, 06 de outubro

10:20   Milano-Torino (Ciclismo): Etapa Única - Star+

15:00   WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

19:00   Liga Expansión MX: Club Celaya x Cimarrones de Sonora FC - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: New Jersey Devils x New York Rangers - Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: Calgary Flames x Winnipeg Jets - Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: St. Louis Blues x Minessota Wild - Star+

21:00   MLB Playoffs Wildcard Liga Nacional: A Confirmar x A Confirmar - FOX Sports

21:00   WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) - ESPN/Star+

21:05   Liga Expansión MX: Pumas Tabasco x Universidad de Guadalajara - Star+

23:00   WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) - ESPN/Star+

23:05   Liga Expansión MX: Dorados de Sinaloa x Tepatitlán FC - Star+

 

Quinta, 06 de outubro

08:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Coréia do Sul x Síria - Star+

10:20   Gran Piemonte (Ciclismo): Etapa Única - Star+

11:30   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Iraque x Líbano - Star+

13:45   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Emirados Árabes Unidos x Irã - Star+

14:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: China x Vietnã - Star+

14:00   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Arábia Saudita x Japão - FOX Sports/Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:00   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada - ESPN/Star+

15:30   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Australia x Omã - Star+

18:00   MLB Playoffs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar - FOX Sports

20:00   NHL Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: New York Islanders x New Jersey Devils - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Houston x Tulane - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Coastal Carolina x Arkansas State - Star+

20:30   ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada - Star+

20:45   Eliminatórias para a Copa do Mundo: Estados Unidos x Jamaica - ESPN 2/Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Minessota Wild - Star+

21:20   NFL: Los Angeles Rams x Seattle Seahawks - ESPN/Star+

21:30   MLB Play-Offs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar - FOX Sports

22:00   NHL: Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Edmonton Oilers - Star+

23:00   NBA: Pré Temporada: Miami Heat x Houston Rockets - ESPN 2/Star+

Nenhum comentário

Deixe seu comentário

google.com, pub-9520917601195140, DIRECT, f08c47fec0942fa0