Destaques

Flamengo na Libertadores, clássico inglês e Liga Europa são destaques das plataformas Disney na próxima semana



Crédito da foto: Marcelo Cortes - Instagram @Flamengo



Na próxima semana, a The Walt Disney Company Brasil terá um cardápio extenso de eventos ao vivo para os fãs de esporte de todo o país. Os principais destaques da programação de ESPN, Fox Sports e Star+ serão a semifinal da Libertadores entre Barcelona (EQU) e Flamengo, o clássico entre Chelsea e Manchester City pela Premier League e a rodada completa da Liga Europa.

 

As plataformas Disney também exibirão os jogos da rodada da Premier League, LaLiga, Ligue 1 e da Série A, além da NFL, MLB, futebol americano universitário, automobilismo, The Rugby Championship, Boxe, os campeonatos nacionais de Portugal, Holanda Escócia, Bélgica e Argentina, futebol feminino, torneios de tênis, a pré-temporada da NHL, os playoffs da WNBA e a UEFA Conference League.

 

O jogo de volta da semifinal da Copa Conmebol Libertadores será o grande destaque da programação do Fox Sports e Star+ na próxima semana. Na partida de ida, que bateu o recorde de audiência na TV por assinatura brasileira, a equipe rubro-negra abriu vantagem na busca pela vaga na grande final do torneio. O jogo decisivo será realizado na próxima quarta-feira (29), com transmissão exclusiva do Fox Sports e Star+, às 21h30.

 

No final de semana, os fãs do esporte poderão acompanhar os jogos da Premier League nos canais ESPN, Fox Sports e Star+. Com todos os jogos sendo atração das plataformas, o confronto que abre a rodada será o clássico disputado entre Chelsea e Manchester City, numa reedição do duelo que decidiu o título europeu da última temporada. A partida será atração exclusiva do Star+ neste sábado, às 8h30 da manhã.

 

A rodada completa da Liga Europa será uma das principais atrações do meio de semana na ESPN, Fox Sports e Star+ com a exibição de todos os 16 jogos da rodada. Em campo estarão equipes tradicionais do futebol internacional, como Napoli, Olympique de Marselha, Lyon e Lazio, em dois horários: às 13h45 e às 16h.

 

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:


Sexta, 24 de setembro

15:00   MLB: St. Louis Cardinals x Chicago Cubs - Star+

15:00   Campeonato Português: Sporting x Maritimo - Fox Sports/Star+

15:45   Campeonato Belga: Brugge x OH Leuven - Star+

15:45   Premiership Rugby: Gloucester x Leicester Tigers - Star+

16:00   Inglês 2a Divisão: West Bromwich Albion x QPR - ESPN Brasil/Star+

16:00   Espanhol 2a Divisão: Almeria x Tenerife - Star+

17:15   Campeonato Português: Gil Vicente x Porto - Fox Sports/Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 2/Star+

20:00   Laver Cup: Dia 1 - ESPN/Star+

20:00   Campeonato Uruguaio: Carrasco Polo x Los Cuervos - Star+

21:00   WWE: Smackdown! - FOX Sports 2

22:00   Nascar Truck Series: Las Vegas - Fox Sports/Star+

22:00   Liga MX: Puebla FC x Cruz Azul - Star+

22:00   Liga MX Femenil: Mazatlán x América - Star+

23:00   MLB: Atlanta Braves x San Diego Padres - ESPN 2/Star+

00:00   Boxe: Diego Sanchez x Jesus Madueño - ESPN/Star+

 

Sábado, 25 de setembro

04:05   The Rugby Championship: Nova Zelândia x Africa do Sul - ESPN/Star+

05:00   ATP 250: Nur-Sultan: Semifinais - Star+

07:00   WTA 500: Ostrava: Semifinais (todas as quadras) - Star+

07:05   The Rugby Championship: Austrália x Argentina - ESPN/Star+

07:30   WSL - Inglês Feminino: Everton x Birmingham - Star+

07:30   Serie A Feminina: Juventus x Empoli - Star+

08:30   Premier League: Chelsea x Manchester City - Star+

08:30   Premier League: Manchester United x Aston Villa - ESPN Brasil/Star+

08:30   Inglês 2a Divisão: Reading x Middlesbrough - Star+

09:00   ATP 250: Metz: Semifinais - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Alavés x Atletico Madrid - Fox Sports/Star+

09:30   Serie A Feminina: Milan x Sassuolo - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Spezia x Milan - ESPN/Star+

11:00   Premier League: Everton x Norwich City - ESPN Brasil/Star+

11:00   Premier League: Leeds United x West Ham United - Star+

11:00   Premier League: Leicester City x Burnley - Star+

11:00   Premier League: Watford x Newcastle United - Star+

11:00   Inglês 2a Divisão: Bournemouth x Luton Town - Star+

11:00   Premiership Rugby: Wasps x Bristol Bears - Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Valencia x Athletic Bilbao - Fox Sports/Star+

11:30   Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven - Star+

12:00   Campeonato Francês: St. Etienne x Nice - Star+

12:30   World Rugby Sevens Edmonton: Dia 1 - Star+

13:00   Campeonato Italiano: Inter Milan x Atalanta - Star+

13:15   Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Ponferradina - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Texas Tech x Texas - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: LSU x Mississippi State - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Missouri x Boston College - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Bowling Green x Minnesota - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Richmond x Virginia Tech - Star+

13:00   Futebol Americano Universitário: Georgia x Vanderbilt - Star+

13:30   Torneo de la URBA: Alumni x CUBA - Star+

13:30   Premier League: Brentford x Liverpool - ESPN Brasil/Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Sevilla x Espanyol - Star+

13:45   Campeonato Holandês: AFC Ajax x FC Groningen - Star+

14:00   Campeonato Francês: Strasbourg x Lille - Star+

14:00   Campeonato Português: Vitória Guimarães x Benfica - Fox Sports/Star+

14:00   Laver Cup: Dia 2 - ESPN/Star+

14:00   Ryder Cup: Dia 2 - ESPN 2/Star+

15:30   Torneo de la URBA de Rugby: CASI x Regatas - Star+

15:40   Torneo de la URBA de Rugby: Pucará x Newman - Star+

15:45   Campeonato Argentino: Talleres x Rosario - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Genoa x Hellas Verona - Star+

15:45   Campeonato Belga: Standard Liege x STVV - Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Real Madrid x Villarreal - ESPN Brasil/Star+

16:00   Torneo de la URBA de Rugby: Champagnat x Los Matreros - Star+

16:00   Campeonato Francês: Paris St. Germain x Montpellier - Star+

16:00   Campeonato Holandês: Feyenoord x NEC - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Rutgers x Michigan - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Clemson x NC State - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: Louisville x Florida State - Star+

16:30   Futebol Americano Universitário: UTSA x Memphis - Star+

17:00   Futebol Americano Universitário: Kansas x Duke - Star+

17:00   Futebol Americano Universitário: Georgia State x Auburn - Star+

18:00   Campeonato Argentino: Banfield x Atl Tucuman - Star+

18:00   IMSA Weathertech: Long Beach - Star+

20:15   Campeonato Argentino: Central Cordoba x River Plate - Fox Sports/Star+

20:00   Laver Cup: Dia 2 - ESPN/Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Tennessee x Florida - Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Kentucky x South Carolina - Star+

20:00   Futebol Americano Universitário: Navy x Houston - Star+

20:30   Nascar Xfinity Series: Las Vegas - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: North Carolina x Georgia Tech - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: Southern Mississippi x Alabama - Star+

20:37   Futebol Americano Universitário: West Virginia x Oklahoma - ESPN 2/Star+

22:15   Boxe: David Picasso x Alfredo Mejia Vargas - Fox Sports/Star+

23:15   Futebol Americano Universitário: Arizona x Oregon - ESPN 2/Star+

23:30   Futebol Americano Universitário: South Florida x BYU - Star+

23:30   Futebol Americano Universitário: Colorado x Arizona State - Star+

 

Domingo, 26 de setembro

05:30   ATP 250 Nur-Sultan: Final - Star+

07:00   WTA 500 Ostrava: Final - Star+

07:30   Campeonato Italiano: Juventus x Sampdoria - Fox Sports/Star+

08:00   Campeonato Francês: Bordeaux x Rennes - Star+

08:00   Campeonato Escocês: St. Mirren x Aberdeen - Star+

08:30   WSL - Inglês Feminino: Manchester United x Chelsea - ESPN/Star+

08:30   Campeonato Belga: Union St Gilloise x Antwerp - Star+

09:00   Campeonato Espanhol: Mallorca x Osasuna - Star+

09:00   Espanhol 2a Divisão: Mirandes x Leganes - Star+

09:30   Serie A Feminina: Sampdoria x Pomigliano - Star+

10:00   Premier League: Southampton x Wolverhampton Wanderers - ESPN Brasil/Star+

10:00   Campeonato Italiano: Empoli x Bologna - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Sassuolo x Salernitana - Star+

10:00   Campeonato Italiano: Udinese x Fiorentina - Fox Sports/Star+

10:30   ATP 250 Metz: Final - Star+

11:00   Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijón x Málaga - Star+

11:00   Premiership Rugby: London Irish x Sale Sharks - Star+

11:15   Campeonato Espanhol: Barcelona x Levante - Star+

12:00   Campeonato Francês: Clermont x Monaco - ESPN/Star+

12:15   World Rugby Sevens Edmonton: Dia 2 - Star+

12:30   Premier League: Arsenal x Tottenham Hotspur - ESPN Brasil/Star+

13:00   Laver Cup: Dia 3: Finais - Star+

13:00   Ryder Cup: Dia 3 - ESPN 2/Star+

13:00   Campeonato Italiano: Lazio x Roma - Fox Sports/Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Cádiz - Star+

13:30   Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Elche - Star+

14:00   NFL: New Orleans Saints x New England Patriots - ESPN/Star+

14:00   NFL: Los Angeles Chargers x Kansas City Chiefs - FOX Sports 2

14:45   WSL - Inglês Feminino: Arsenal x Manchester City - Star+

15:30   Espanhol 2a Divisão: Lugo x Zaragoza - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari - Star+

15:45   Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Lens - ESPN Brasil/Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Betis x Getafe - Star+

17:05   NFL: Miami Dolphins x Las Vegas Raiders - FOX Sports

17:25   NFL: Tampa Bay Buccaneers x Los Angeles Rams - ESPN/Star+

18:00   Campeonato Argentino: Independiente x Godoy Cruz - Star+

20:00   MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN 2/Star+

20:00   Nascar Cup Series Playoffs: Las Vegas - Fox Sports/Star+

20:00   NHL: Pré-Temporada: New York Islanders x New York Rangers - Star+

20:15   Campeonato Argentino: Boca Juniors x Colon de Santa Fé - ESPN Brasil/Star+

21:20   NFL: Green Bay Packers x San Francisco 49ers - ESPN/Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Seattle Kraken - Star+

22:38   Major League Soccer: Austin FC x Los Angeles Galaxy - Star+

 

Segunda, 27 de setembro

02:00   WTA 500 Nur-Sultan: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

10:00   ATP 250 Sofia: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

12:00   WTA 500 Chicago: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:30   ATP 250 San Diego: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:45   Campeonato Italiano: Venezia x Torino - Star+

16:00   Premier League: Crystal Palace x Brighton & Hove Albion - Fox Sports/Star+

16:00   Campeonato Espanhol: Celta x Granada - ESPN/Star+

20:15   Campeonato Argentino: Newell's Old Boys x Huracán - Fox Sports/Star+

21:00   WWE: Monday Night Raw - FOX Sports 2

21:15   NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys - ESPN/Star+

21:15   NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys (com Peyton e Eli Manning) - ESPN 2

23:00   MLB: Oakland Athletics x Seattle Mariners - Fox Sports/Star+

 

Terça, 28 de setembro

02:00   WTA 500 Nur-Sultan: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

06:00   ATP 250 Sofia: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

08:20   Giro di Sicilia: Etapa 1 - Star+

12:00   WTA 500 Chicago: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:30   ATP 250 San Diego: Primeira Rodada (todas as quadras) - Star+

15:45   Inglês 2a Divisão: Middlesbrough x Sheffield United - Fox Sports/Star+

19:06   CONCACAF League (Oitavas): CA Independiente x Forge - Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: New York Islanders x Philadelphia Flyers - Star+

21:00   WNBA Playoffs: A Confirmar x Connecticut Sun - ESPN/Star+

21:00   Boxe: Preliminares x David Moreno - Star+

21:15   CONCACAF League (Oitavas): LD Alajuelense x CD Guastatoya - Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Seattle Kraken x Edmonton Oilers - Star+

23:00   WNBA Playoffs: A Confirmar x Las Vegas Aces - ESPN/Star+

23:00   Liga MX: Mazatlán FC x FC Juárez - Star+

23:00   MLB: San Diego Padres x Los Angeles Dodgers - Fox Sports/Star+

23:00   Boxe: Carlos Sanchez x Jose Paez - ESPN 2/Star+

23:30   CONCACAF League (Oitavas): CD Olimpia x Inter Moengo Tapoe - Star+

 

Quarta, 29 de setembro

02:00   WTA 500 Nur-Sultan: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

06:00   ATP 250 Sofia: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

08:20   Giro di Sicilia: Etapa 2 - Star+

13:00   WTA 500 Chicago: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

15:15   FA Cup Feminina (Quartas): Arsenal x Tottenham - ESPN/Star+

15:30   ATP 250 San Diego: Segunda Rodada (todas as quadras) - Star+

15:45   Inglês 2a Divisão: Fulham x Swansea City - Fox Sports/Star+

19:00   Liga Expansión MX: Alebrijes de Oaxaca x Tapatío CD - Star+

19:00   Liga MX: Atlético San Luis x Tigres - Star+

19:06   CONCACAF League (Oitavas): CD Plaza Amador x Santos - Star+

20:00   MLB: A Confirmar x A Confirmar - ESPN/Star+

20:00   NHL Pré-Temporada: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators - Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: Florida Panthers x Dallas Stars - Star+

21:00   NHL Pré-Temporada: Edmonton Oilers x Winnipeg Jets - Star+

21:05   Liga Expansión MX: Cancún FC x TM Fútbol Club - Star+

21:15   CONCACAF League (Oitavas): Alianza FC x Comunicaciones - Star+

21:30   Conmebol Libertadores (Semifinal): Barcelona (ECU) x Flamengo - Fox Sports/Star+

22:00   NHL Pré-Temporada: Seattle Kraken x Calgary Flames - Star+

23:00   MLB: A Confirmar x A Confirmar - ESPN/Star+

23:05   Liga Expansión MX: Mineros de Zacatecas x Dorados de Sinaloa - Star+

23:30   CONCACAF League (Oitavas): Real Esteli FC x Marathon - Star+

 

Quinta, 30 de setembro

03:00   WTA 500 Nur-Sultan: Quartas-de-Final (todas as quadras) - Star+

06:00   ATP 250 Sofia: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

08:20   Giro di Sicilia: Etapa 3 - Star+

13:00   WTA 500 Chicago: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

13:30   UEFA Europa League & UEFA Europa Conference League: Instant Highlights - Star+

13:45   UEFA Europa League: Sparta Praha x Rangers - Star+

13:45   UEFA Europa League: Lyon x Brøndby - Fox Sports/Star+

13:45   UEFA Europa League: Real Sociedad x Monaco - Star+

13:45   UEFA Europa League: Sturm Graz x PSV Eindhoven - Star+

13:45   UEFA Europa League: Legia Warszaw x Leicester City - Star+

13:45   UEFA Europa League: Napoli x Spartak Moscow - ESPN 2/Star+

13:45   UEFA Europa League: Antwerp x Eintracht Frankfurt - Star+

13:45   UEFA Europa League: Fenerbahçe x Olympiacos - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: Alashkert x HJK Helsinki - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: LASK x Maccabi Tel-Aviv - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: Gent x Anorthosis Famagusta - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: Partizan x Flora Tallinn - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: Zorya Luhansk x Roma - ESPN/Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: CSKA-Sofia x Bodø/Glimt - Star+

15:30   ATP 250 San Diego: Terceira Rodada (todas as quadras) - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: AZ Alkmaar x Jablonec - Star+

13:45   UEFA Europa Conference League: CFR 1907 Cluj x Randers - Star+

16:00   UEFA Europa League: Lazio x Lokomotiv Moscow - Star+

16:00   UEFA Europa League: Olympique de Marselha x Galatasaray - ESPN Brasil/Star+

16:00   UEFA Europa League: Ludogorets x Crvena zvezda - Star+

16:00   UEFA Europa League: Braga x Midtjylland - Star+

16:00   UEFA Europa League: Celtic x Bayer Leverkusen - Fox Sports/Star+

16:00   UEFA Europa League: Ferencvaros x Betis - Star+

16:00   UEFA Europa League: Genk x Dinamo Zagreb - Star+

16:00   UEFA Europa League: West Ham x Rapid Wien - ESPN/Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Feyenoord x Slavia Praha - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Union Berlin x Maccabi Haifa - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: PAOK x Slovan Bratislava - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: F.C. Copenhagen x Lincoln Red Imps - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Tottenham Hotspur x Mura - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Vitesse x Rennes - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Basel x Kairat Almaty - Star+

16:00   UEFA Europa Conference League: Omonia x Qarabag - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: A Confirmar x A Confirmar - Star+

20:30   Futebol Americano Universitário: A Confirmar x A Confirmar - Star+

21:00   WNBA Playoffs: A Confirmar x Connecticut Sun - ESPN 2/Star+

21:06   CONCACAF League (Oitavas): Deportivo Saprissa x Santa Lucia - Star+

21:20   NFL: Jacksonville Jaguars x Cincinnati Bengals - ESPN/Star+

23:00   WNBA Playoffs: A Confirmar x Las Vegas Aces - ESPN 2/Star+

23:00   NHL Pré-Temporada: San José Sharks x Anaheim Ducks - Star+

23:15   CONCACAF League (Oitavas): FC Motagua x CD Universitario - Star+

Nenhum comentário

Deixe seu comentário