Destaques

Libertadores, Finais da NBA, Campeonato Argentino e Boxe são destaques de ESPN e Fox Sp





Os canais esportivos da Disney exibirão grandes eventos do esporte mundial na próxima semana. ESPN e Fox Sports transmitem os jogos de volta das oitavas de final da Libertadores, as Finais da NBA, a luta que vale o título mundial unificado dos Super Meio-Médios entre Jermell Charlo e Brian Castaño, o Campeonato Argentino, ATP de Hamburgo, amistosos internacionais de futebol, automobilismo, as Eliminatórias para a Copa do Mundo de Rugby, The Open de golfe, o Tour de France, os X Games de Verão, MLB, MLS e o Bellator 262.

 

Os jogos de volta das oitavas de final da Copa Libertadores da América são o grande destaque da programação dos canais Disney no meio de semana, com a decisão do confronto entre Flamengo e Defensa y Justicia sendo atração exclusiva do Fox Sports na quarta-feira (21). O canal também exibirá Atlético MG x Boca Juniors e Racing x São Paulo na terça (20). Barcelona (EQU) x Vélez (ARG) na quarta e a definição do duelo entre Internacional e Olímpia encerra esta fase do torneio na quinta-feira (22).

 

No sábado (17), o Fox Sports transmite ao vivo e com exclusividade um dos confrontos mais esperados do ano no boxe. O norte-americano Jermell Charlo, campeão mundial unificado da WBC, WBA e IBF, enfrenta o argentino Brian Castaño, também campeão mundial pela WBO, num duelo que vale a supremacia da categoria Super Meio-Médio do Boxe Mundial. A luta será destaque do canal a partir das 22h, com narração de Hugo Botelho e comentários de Eduardo Ohata.

 

As Finais da NBA seguem sendo atração exclusiva na TV por assinatura dos canais ESPN. Com a série empatada em 2 a 2, Phoenix Suns e Milwaukee Bucks voltam a se enfrentar na noite deste sábado (17). A partida será destaque da programação da ESPN a partir das 22h, com narração de Rômulo Mendonça, comentários de Guilherme Giovannoni e Leandrinho Barbosa e a cobertura in loco de Paulo Antunes.

 

O Campeonato Argentino será atração exclusiva dos canais Disney a partir desta sexta-feira (16), com partidas exibidas tanto na ESPN, quanto no Fox Sports. A segunda fase do torneio que conta com alguns dos clubes mais tradicionais da América Latina começa hoje com o duelo de abertura sendo disputado entre Unión Santa Fé e Boca Juniors, às 19h, no Fox Sports. No domingo, River Plate x Colón estará na tela da ESPN, às 18h, e Independiente x Argentino Jrs encerra as transmissões da primeira rodada, às 20h15, no Fox Sports.

 

Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:

 

Sexta, 16 de julho

06:00   ESPN: Segunda Rodada - The Open

07:30   ESPN 2: Quartas-de-Final - ATP 500: Hamburgo

09:45   ESPN: Etapa 19: Mourenx até Libourne - Tour de France

12:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 2 - WRC Mundial de Rali

13:30   FOX Sports: Valencia x Villarreal - Amistoso Internacional

14:00   ESPN: (M) SKATEBOARD PARK - Summer XGames 2021

16:00   ESPN: (W) SKATEBOARD PARK - Summer XGames 2021

19:00   ESPN: SKATEBOARD VERT - Summer XGames 2021

19:00   FOX Sports: Union Santa Fé x Boca Juniors - Campeonato Argentino

20:00   ESPN 2: Boston Red Sox x New York Yankees - MLB

21:00   FOX Sports 2: Smackdown! - WWE

21:00   ESPN: SKATEBOARD VERT BEST TRICK - Summer XGames 2021

22:00   FOX Sports: Juliana Velasquez x Denise Kielholtz - Bellator 262

23:00   ESPN: Bryan Flores x Otto Gamez - Boxe

00:30   ESPN 2: BMX STREET - Summer XGames 2021

 

Sábado, 17 de julho

08:30   ESPN 2: Semifinais - ATP 500: Hamburgo

10:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 3 - WRC Mundial de Rali

10:15   ESPN: Etapa 20: Libourne até Saint-Émilion - Tour de France

11:00   ESPN Brasil: Bayern de Munique x Colônia - Amistoso Internacional

12:30   ESPN 2: Terceira Rodada - The Open

14:00   FOX Sports: Sevilla x Coventry City - Amistoso Internacional

15:45   ESPN: Club Brugge x Genk - Supercopa da Bélgica

16:00   FOX Sports: New Hampshire - Nascar Xfinity Series

16:00   ESPN Brasil: Lyon x Wolfsburg - Amistoso Internacional

18:00   ESPN 2: Atlanta United FC x New England Revolution - Major League Soccer

18:30   FOX Sports: Lime Rock - IMSA Weathertech

19:00   ESPN: (W) SKATEBOARD STREET - Summer XGames 2021

22:00   ESPN: Milwaukee Bucks x Phoenix Suns - NBA Finals: Jogo 5

22:00   FOX Sports: Jermell Charlo x Brian Castaño - Boxe

00:00   ESPN 2: (M) SKATEBOARD STREET - Summer XGames 2021

01:30   ESPN 2: SKATEBOARD STREET BEST TRICK - Summer XGames 2021

 

Domingo, 18 de julho

07:00   FOX Sports: 6 horas de Monza-ITA: Largada - FIA WEC

08:00   ESPN 2: Rodada Final - The Open

08:00   FOX Sports: Etapa da Estonia: Dia 4 - WRC Mundial de Rali

08:30   ESPN: Final - ATP 500: Hamburgo

09:30   FOX Sports: 6 horas de Monza-ITA - FIA WEC

12:00   ESPN: Etapa 21: Chatou até Paris - Tour de France

15:08   ESPN Brasil: Minnesota United FC x Seattle Sounders FC - Major League Soccer

16:00   ESPN: Uruguai x Chile - Eliminatórias da Copa do Mundo de 2023 de Rugby

16:00   FOX Sports: New Hampshire - Nascar Cup Series

18:00   ESPN: River Plate x Colón de Santa Fé - Campeonato Argentino

20:00   ESPN: Boston Red Sox x New York Yankees - MLB

20:15   FOX Sports: Independiente x Argentinos Juniors - Campeonato Argentino

 

Segunda, 19 de julho

21:00   FOX Sports 2: Monday Night Raw - WWE

21:00   ESPN: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

 

Terça, 20 de julho

19:15   FOX Sports: Atletico Mineiro x Boca Juniors - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

21:00   ESPN 2: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

21:30   FOX Sports: Racing Club x São Paulo - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

22:00   ESPN: Phoenix Suns x Milwaukee Bucks - NBA Finals: Jogo 6

 

Quarta, 21 de julho

19:15   FOX Sports: Barcelona (ECU) x Velez Sarsfield - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

21:00   ESPN: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals - MLB

21:00   ESPN 2: 2021 NHL Expansion Draft - NHL

21:30   FOX Sports: Flamengo x Defensa y Justicia - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

 

Quinta, 22 de julho

15:00   ESPN Brasil: Villareal x Lyon - Amistoso Internacional

20:40   ESPN 2: Orlando City SC x Philadelphia Union - Major League Soccer

21:30   FOX Sports: Internacional x Olimpia - CONMEBOL Libertadores: Oitavas de Final

22:00   ESPN: Milwaukee Bucks x Phoenix Suns - NBA Finals: Jogo 7 (se nec.)

22:48   ESPN 2: Austin FC x Seattle Sounders FC - Major League Soccer

Nenhum comentário

Deixe seu comentário