Destaques

Santos na Libertadores, clássicos europeus e NBA All-Star são atrações dos canais ESPN e Fox Sports


Com mais de 70 eventos ao vivo como atração nos canais esportivos da The Walt Disney Company, os grandes destaques da programação de ESPN e Fox Sports nos próximos dias são os clássicos Manchester City x Manchester United e Atlético de Madrid e Real Madrid, além do All-Star Game da NBA e a estreia do Santos na fase preliminar da Copa Libertadores da América.
 
Os fãs do esporte também poderão acompanhar na próxima semana algumas das principais modalidades, competições e eventos esportivos do planeta, que fazem parte do portfólio de ESPN e Fox Sports, como: Premier League, La Liga, UEFA Europa League, as copas da Liga Argentina, do Nordeste e da França, NBA, NHL, NBB, boxe, golfe, ciclismo, automobilismo e tênis.
 
Domingo é dia de clássico nos canais esportivos da Disney. Às 12h15, o Fox Sports transmite com exclusividade o duelo de Atlético de Madrid e Real Madrid pela La Liga, com narração de Rogério Vaughan e comentários de Paulo Calçade e Renata Ruel. André Linares será o repórter de campo diretamente da Espanha. 
 
Também no domingo, Manchester City e Manchester United se enfrentam pela Premier League a partir das 13h30, na ESPN Brasil. A equipe de transmissão será formada por Paulo Andrade, Carlos Eugênio Simon e Gian Oddi, com Natalie Gedra fazendo a cobertura in loco.
 
Na noite de domingo, a ESPN transmite o All-Star Game da NBA, com narração de Rômulo Mendonça e comentários de Eduardo Agra e Ricardo Bulgarelli. A transmissão começa às 20h com o Abre o Jogo e logo em seguida os fãs do esporte poderão acompanhar o torneio de habilidades e de três pontos. As grandes estrelas entram em quadra às 22h para o evento principal que, num formato inédito, contará com o torneio de enterradas como atração do intervalo.
 
O atual vice-campeão do principal torneio de futebol sul-americano será destaque da programação do Fox Sports na terça-feira, às 19h15. Em confronto eliminatório, o Santos encara o Deportivo Lara (VEN) na Vila Belmiro, pela fase preliminar da Copa Conmebol Libertadores. O jogo de volta está marcado para o dia 16 de março e também será atração do Fox Sports.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 05 de março
21:00 ESPN: Washington Capitals x Boston Bruins - NHL
22:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
23:00 Fox Sports: Las Vegas - Nascar Truck Series
 
Sábado, 06 de março
09:30 ESPN Brasil: Watford x Nottingham Forest - Inglês 2a Divisão
10:00 Star Hits: Valladolid x Getafe - La Liga
11:00 ESPN: Semifinal - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
12:00 ESPN Brasil: Sheffield United x Southampton - Premier League
12:00 ESPN 2: Norwich City x Luton Town - Inglês 2a Divisão
12:15 Fox Sports: Elche x Sevilla - La Liga
14:30 ESPN 2: Terceira Rodada - PGA: Arnold Palmer Invitational
14:30 ESPN Brasil: Aston Villa x Wolverhampton - Premier League
14:30 Star Hits: Cádiz x Eibar - La Liga
14:45 Fox Sports: Lyon x Sochaux - Copa da França: 16avos de Final
15:30 ESPN: Semifinal - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
17:00 ESPN Brasil: Osasuna x Barcelona - La Liga
17:10 Fox Sports: Brest x Paris St. Germain - Copa da França: 16avos de Final
19:10 Fox Sports: Las Vegas - Nascar XFinity Series
20:00 ESPN 2: Duke x North Carolina - College NCAA: ACC
21:00 ESPN: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks – NHL
 
Domingo, 07 de março
08:15 Fox Sports: Ajax x Groningen - Campeonato Holandês
09:00 ESPN Brasil: West Bromwich x Newcastle United - Premier League
09:00 ESPN: Dundee United x Celtic - Campeonato Escocês
10:00 Star Hits: Huesca x Celta - La Liga
11:00 ESPN Brasil: Liverpool x Fulham - Premier League
11:10 ESPN 2: Etapa 1 - Paris Nice Ciclismo
11:30 ESPN: Final - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
12:15 Fox Sports: Atlético Madrid x Real Madrid - La Liga
13:30 ESPN Brasil: Manchester City x Manchester United - Premier League
14:30 ESPN 2: Rodada Final - PGA: Arnold Palmer Invitational
14:30 ESPN: Real Sociedad x Levante - La Liga
16:00 Fox Sports: Santa Cruz x ABC - Copa do Nordeste
16:15 ESPN Brasil: Tottenham x Crystal Palace - Premier League
17:00 Star Hits: Athletic Bilbao x Granada - La Liga
18:00 Fox Sports: Las Vegas - Nascar Cup Series
20:30 ESPN: Competição de Habilidades e Três Pontos - NBA
21:30 Fox Sports: Vélez Sarsfield x Boca Juniors - Copa da Liga Argentina
22:00 ESPN: All Star Game 2021 – NBA
 
Segunda, 08 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 2 - Paris Nice Ciclismo
15:00 Fox Sports: Chelsea x Everton - Premier League
15:30 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - NBA G-League: Quartas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: West Ham United x Leeds - Premier League
17:00 Star Hits: Betis x Alavés - La Liga
17:00 ESPN: Nice x Monaco - Copa da França: 16avos de Final
17:15 Fox Sports: Belenenses x Benfica - Campeonato Português
21:30 ESPN 2: Blue x Orange - Athletes Unlimited: Segunda Rodada
21:30 Fox Sports: River Plate x Argentinos Juniors - Copa da Liga Argentina
22:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw – WWE
 
Terça, 09 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 3 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Segunda Rodada - ATP 250: Qatar Open (Doha)
19:15 Fox Sports 2: Montevideo Wanderers (URU) x Bolivar (BOL) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
19:15 Fox Sports: Santos (BRA) x Deportivo Lara (VEN) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
20:00 ESPN 2: New York Rangers x Pittsburgh Penguins - NHL
20:00 ESPN: Mogi x Paulistano - NBB
23:15 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - NBA G-League: Semifinal
00:00 ESPN: Corrida 1/2 - America's Cup
 
Quarta, 10 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 4 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Terceira Rodada - ATP 250: Qatar Open (Doha)
15:00 ESPN Brasil: Manchester City x Southampton - Premier League
15:00 Fox Sports: Atlético Madrid x Athletic Bilbao - La Liga
19:15 Fox Sports: Universidad Catolica (ECU) x Libertad (PAR) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
21:00 ESPN 2: Vegas Golden Knights x Minnesota Wild - NHL
21:30 Fox Sports: Universidad de Chile (CHI) x San Lorenzo (ARG) - Conmebol Libertadores: 2ª Fase
22:30 ESPN: San Antonio Spurs x Dallas Mavericks – NBA
 
Quinta, 11 de março
10:15 ESPN 2: Etapa 5 - Paris Nice Ciclismo
12:00 ESPN: Quartas - ATP 250: Qatar Open (Doha)
14:55 Fox Sports: Manchester United x Milan - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
14:55 ESPN 2: Ajax x Young Boys - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: Dinamo Zagreb x Tottenham - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 Fox Sports: Olympiacos x Arsenal - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN: Roma x Shakhtar Donetsk - UEFA Europa League: Oitavas-de-Final
17:00 ESPN 2: Primeira Rodada - PGA: The Players Championship
21:00 ESPN: Winnipeg Jets x Toronto Maple Leafs - NHL
21:00 ESPN 2: A Confirmar x A Confirmar - College NCAA: ACC
00:00 ESPN: Corrida 3/4 - America's Cup

Nenhum comentário

Deixe seu comentário