Destaques

Copa do Nordeste, pré-Libertadores e clássicos europeus são destaque de ESPN e Fox Sports na próxima semana



Os canais esportivos da The Walt Disney Company transmitirão mais de 70 eventos ao vivo na próxima semana, com destaque para os jogos de volta da primeira fase da pré-Libertadores, o início da Copa do Nordeste, jogos da Premier League, LaLiga e Copa do Rei, além de partidas da NBA, NBB e eventos de boxe e automobilismo.
 
A Copa do Nordeste volta a ser atração dos canais Fox Sports neste sábado (27). Na estreia do torneio mais prestigiado do futebol nordestino, o Vitória, maior campeão da história da competição, enfrenta o Santa Cruz, ganhador da edição de 2016, com transmissão ao vivo a partir das 16h diretamente do Barradão. A partida terá narração de João Guilherme e comentários de Osvaldo Pascoal e Carlos Simon.
 
O Fox Sports também fará a transmissão dos jogos de volta da primeira fase da pré-libertadores ao vivo. Na terça, a Universidad Católica (ECU) recebe o Liverpool (URU), às 21h30. Na quarta-feira, às 19h15, Caracas (VEN) e Universidad César Vallejo (PER) decidem quem avança na competição.
 
A ESPN Brasil transmite três clássicos do futebol europeu na próxima semana. No domingo, o Chelsea encara o Manchester United pela Premier League, às 13h30. A equipe londrina volta a ser destaque na quinta, às 17h15, enfrentando o Liverpool. O duelo entre Sevilla e Barcelona também será atração da ESPN Brasil duas vezes: no sábado, às 12h15, pela La Liga, e na quarta-feira, às 17h, pela semifinal Copa do Rei.
 
Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:
 
Sexta, 26 de fevereiro
21:30 ESPN: Indiana Pacers x Boston Celtics - NBA
21:30 Fox Sports: Argentinos Juniors x Vélez Sarsfield - Copa da Liga Argentina
22:00 Fox Sports 2: Smackdown! - WWE
23:00 ESPN 2: Francisco Rodriguez x Martin Tecuapetla - ESPN Knockout
00:00 ESPN: Portland Trail Blazers x Los Angeles Lakers – NBA
 
Sábado, 27 de fevereiro
09:30 Fox Sports: Manchester City x West Ham United - Premier League
09:30 ESPN Brasil: Bournemouth x Watford - Inglês 2a Divisão
10:00 Fox Premium: Eibar x Huesca - La Liga
11:15 ESPN 2: Itália x Irlanda - Six Nations
12:00 Fox Sports: Etapa da Finlândia: Dia 2 - WRC - Mundial de Rali
12:15 ESPN Brasil: Sevilla x Barcelona - La Liga
13:45 ESPN: País de Gales x Inglaterra - Six Nations
14:00 ESPN 2: Terceira Rodada - WGC - Workday Championship at The Concession
14:30 ESPN Brasil: Leeds United x Aston Villa - Premier League
14:30 Fox Premium: Alavés x Osasuna - La Liga
16:00 Fox Sports: Vitória x Santa Cruz - Copa do Nordeste
17:00 ESPN Brasil: Newcastle United x Wolverhampton - Premier League
17:00 Fox Premium: Getafe x Valencia - La Liga
17:30 ESPN: Porto x Sporting - Campeonato Português
18:30 Fox Sports: Homestead - Miami - Nascar XFinity Series
22:00 ESPN 2: Anthony Dirrell x Kyrone Davis - Boxe
22:30 ESPN: Dallas Mavericks x Brooklyn Nets – NBA
 
Domingo, 28 de fevereiro
08:00 Fox Sports: Etapa da Finlândia: Dia 3 - WRC - Mundial de Rali
09:00 ESPN Brasil: Crystal Palace x Fulham - Premier League
09:30 ESPN: Standard Liege x Anderlecht - Campeonato Belga
10:00 Fox Premium: Celta x Valladolid - La Liga
10:30 Fox Sports: PSV Eindhoven x Ajax - Campeonato Holandês
11:00 ESPN Brasil: Tottenham x Burnley - Premier League
12:15 Fox Sports: Cádiz x Betis - La Liga
13:30 ESPN Brasil: Chelsea x Manchester United - Premier League
14:00 ESPN 2: Rodada Final - WGC - Workday Championship at The Concession
14:00 ESPN: Boston Bruins x New York Rangers - NHL
14:30 Fox Premium: Granada x Elche - La Liga
16:15 ESPN Brasil: Sheffield United x Liverpool - Premier League
17:00 Fox Sports: Villarreal x Atlético Madrid - La Liga
17:30 Fox Sports 2: Homestead - Miami - Nascar Cup Series
17:30 ESPN: LA Clippers x Milwaukee Bucks - NBA
21:30 Fox Sports: Boca Juniors x Sarmiento - Copa da Liga Argentina
22:00 ESPN: Golden State Warriors x Los Angeles Lakers – NBA
 
Segunda, 01 de março
16:00 ESPN: Benfica x Rio Ave - Campeonato Português
17:00 ESPN Brasil: Everton x Southampton - Premier League
17:00 Fox Sports: Real Madrid x Real Sociedad - La Liga
17:00 ESPN 2: G League Ignite x Delaware Blue Coats - NBA G-League
18:00 ESPN: Orange x Gold - Athletes Unlimited: Primeira Rodada
21:00 ESPN 2: North Carolina x Syracuse - College NCAA: ACC
21:00 ESPN: Carolina Hurricanes x Florida Panthers - NHL
22:00 Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
23:00 ESPN 2: Oklahoma x Oklahoma State - College NCAA: Big 12
 
Terça, 02 de março
14:30 Fox Sports: Jahn Regensburg x Werder Bremen - Copa da Alemanha: Quartas-de-Final
15:00 ESPN 2: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - MLB Spring Training
16:45 Fox Sports: Borussia M’gladbach x Borussia Dortmund - Copa da Alemanha: Quartas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: Manchester City x Wolverhampton - Premier League
17:00 ESPN: Reading x Blackburn Rovers - Inglês 2a Divisão
20:00 ESPN: Franca x Flamengo - NBB
21:30 Fox Sports: Universidad Católica-ECU x Liverpool-URU - Conmebol Libertadores: Primeira Fase
 
Quarta, 03 de março
15:00 Fox Sports: Burnley x Leicester - Premier League
15:00 ESPN 2: Livingston x Rangers - Campeonato Escocês
16:45 ESPN: RB Leipzig x Wolfsburg - Copa da Alemanha: Quartas-de-Final
17:00 ESPN Brasil: Barcelona x Sevilla - Copa do Rei: Semifinal
17:00 ESPN 2: Seattle Mariners x Chicago Cubs - MLB Spring Training
19:15 Fox Sports: Caracas x Universidad César Vallejo - Conmebol Libertadores: Primeira Fase
21:30 ESPN: Brooklyn Nets x Houston Rockets - NBA
00:00 ESPN: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers – NBA
 
Quinta, 04 de março
15:00 Fox Sports: Fulham x Tottenham - Premier League
15:00 ESPN 2: West Bromwich x Everton - Premier League
15:30 ESPN: Terceira Rodada - ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)
17:00 ESPN 2: Primeira Rodada - Arnold Palmer Invitational
17:00 Fox Sports: Levante x Athletic Bilbao - Copa do Rei: Semifinal
17:15 ESPN Brasil: Liverpool x Chelsea - Premier League
22:10 ESPN Brasil: Racing Club x River Plate - Supercopa da Argentina
23:00 ESPN: Brandon Adams x Serhil Bohachuck - Boxe

Nenhum comentário

Deixe seu comentário