Destaques

Volta dos Campeonatos Europeus agita final de semana dos canais ESPN e Fox Sports




A programação dos canais ESPN e Fox Sports está repleta de grandes atrações na próxima semana, com destaque para dez partidas em sequência no futebol europeu já neste sábado (17), quando as principais Ligas do mundo retornam depois da parada pela data Fifa. Premier League, La Liga, Campeonatos Português, Escocês, Moto GP, Giro D’Itália, NFL e Playoffs da MLB são algumas das atrações dos canais esportivos da The Walt Disney Company Brasil. 
 
Neste sábado, logo às 7h30 da manhã, o Mundial de Moto GP é atração no Fox Sports, com os treinos classificatórios para o GP de Aragão, na Espanha. No futebol, destaque para alguns dos principais times do mundo em ação pelos campeonatos nacionais – Liverpool, Chelsea, Atlético de Madrid, Real Madrid, Barcelona e destaque para quatro clássicos imperdíveis: a super rivalidade entre Celtic x Rangers na Escócia, Everton X Liverpool e Manchester City x Arsenal na Inglaterra e Sporting X Porto, em Portugal. 
 
Já no meio da semana, a bola volta a rolar na última rodada da fase de grupos da Libertadores. Serão transmitidos seis jogos na terça e quarta-feira, sempre no Fox Sports e Fox Sports 2, com São Paulo, Athletico PR e Palmeiras em campo. 
 
Para quem aprecia outros esportes além do futebol, a programação também está repleta de atrações, com a sexta rodada da NFL, Ciclismo (Giro D’Itália) e playoffs da Major League Baseball.
 
Confira a programação de eventos esportivos de ESPN e Fox Sports:
 
Sábado, 17 de outubro: 
07h30 – Fox Sports - Motor- Mundial de Motovelocidade- GP de Aragão (treinos classificatórios)
08h00 – Fox Premium – Futebol - Campeonato Espanhol – Granada x Sevilla
08h30 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League – Everton x Liverpool
08:30 – ESPN – Futebol - Campeonato Escocês – Celtic x Rangers
09h30 – ESPN 2- Ciclismo - Giro D'Itália - Etapa 14: Conegliano a Valdobbiadene
11h00 – Fox Sports – Futebol - Premier League - Chelsea x Southampton
11h00 – ESPN Brasil – Futebol - Campeonato Espanhol - Celta x Atlético Madrid
11h 00 – ESPN – Futebol- Inglês 2ª Divisão – Bournemouth x QPR
13h00 – Fox Sports 2 – Motor - IMSA Weathertech - Petit Le Mans
13h00 – ESPN 2 - Futebol Americano - College NCAA – Clemson x Georgia Tech
13h30 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League - Manchester City x Arsenal
13h30 – Fox Sports – Futebol - Campeonato Espanhol - Real Madrid x Cádiz
16h00 – ESPN Brasil – Futebol - Campeonato Espanhol - Getafe x Barcelona
16h30 - Fox Sports – Futebol - Campeonato Português- Sporting x Porto
17h00 – ESPN 2 - Futebol Americano - College NCAA - Texas A&M x Mississippi 
17h00 – Fox Sports 2 – Motor - Nascar Truck Series - Kansas
17h30 - ESPN - Beisebol - MLB Play-Offs: Final Liga Nacional: Jogo 6 (se necessário) - Atlanta Braves x Los Angeles Dodgers
20h00 – Fox Sports 2 – Motor - Nascar Xfinity Series - Kansas
20h30 – ESPN 2 - Futebol Americano- College NCAA - North Carolina x Florida State
21h30 – ESPN – Beisebol - MLB Play-Offs: Final Liga Americana: Jogo 7 (se necessário) - Houston Astros x Tampa Bay Rays - (se necessário)
 
Domingo, 18 de outubro
06h00 – Fox Sports – Motor - Mundial de Motovelocidade - GP de Aragão
07h00 – Fox Sports – Futebol - Campeonato Espanhol – Eibar x Osasuna
09h00 – Fox Premium – Futebol - Campeonato Espanhol - Athletic Bilbao x Levante
09h30 – ESPN 2 – Ciclismo - Giro D'Itália - Etapa 15: Rivolto a Piancavallo
09h30 – ESPN – Futebol - Campeonato Holandês – Ajax x Heerenveen
10h00 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League - Crystal Palace x Brighton
11h00 – Fox Sports – Futebol - Campeonato Espanhol – Villarreal x Valencia
11h45 – ESPN – Futebol - Campeonato Holandês- PEC Zwolle x PSV Eindhoven
12h30 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League - Tottenham Hotspur x West Ham United
13h30 – Fox Premium – Futebol - Campeonato Espanhol – Alavés x Elche
14h00 – ESPN - Futebol Americano – NFL - Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers
14h00 – ESPN 2 - Futebol Americano – NFL - Baltimore Ravens x Philadelphia Eagles
15h15 – Fox Sports – Futebol - Premier League - Leicester City x Aston Villa
15h30 – Fox Sports 2 – Motor - Nascar Cup Series - Kansas
16h00 – Fox Premium – Futebol - Campeonato Espanhol – Betis x Real Sociedad
16h00 – ESPN Brasil – Futebol - Campeonato Português - Rio Ave x Benfica
17h05 – Fox Sports - Futebol Americano – NFL - New York Jets x Miami Dolphins
17h25 – ESPN - Futebol Americano – NFL - Green Bay Packers x Tampa Bay Buccaneers
21h00 – ESPN 2 – Beisebol - MLB Play-Offs: Final Liga Nacional: Jogo 7 (se necessário) - Atlanta Braves x Los Angeles Dodgers
21h20 – ESPN - Futebol Americano – NFL - Los Angeles Rams x San Francisco 49ers
 
Segunda, 19 de outubro
13h30 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League - West Bromwich Albion x Burnley
16h00 – ESPN Brasil – Futebol - Premier League - Leeds United x Wolverhampton Wanderers
18h00 – ESPN - Futebol Americano – NFL - Kansas City Chiefs x Buffalo Bills
21h00 – Fox Sports 2 – WWE - World Wrestling Entertainment Monday Night Raw
21h15 – ESPN - Futebol Americano – NFL - Arizona Cardinals x Dallas Cowboys
 
Terça, 20 de outubro
09h30 – ESPN 2 – Ciclismo - Giro D'Itália - Etapa 16: Udine a San Daniele del Friuli
15h45 – ESPN Brasil – Futebol - Inglês 2a Divisão - Norwich City x Birmingham City
19h15 – Fox Sports – Futebol - Conmebol Libertadores - Olimpia x Delfín
21h30 – Fox Sports – Futebol - Conmebol Libertadores - São Paulo x Binacional
21h30 – Fox Sports 2 – Futebol - Conmebol Libertadores – Peñarol x Athletico-PR
21:00 – ESPN – Beisebol - MLB World Series: Jogo 1 A Confirmar x A Confirmar
 
Quarta, 21 de outubro
08h35 – ESPN Brasil – Futebol - Campeonato Chinês: Quartas-de-Final Guangzhou Evergrande x Hebei China Fortune
09h30 – ESPN 2 – Ciclismo - Giro D'Itália - Etapa 17: Bassano del Grappa a Madonna di Campiglio
15h45 – ESPN Brasil – Futebol - Inglês 2a Divisão - Sheffield Wednesday x Brentford
19h15 – Fox Sports – Futebol - Conmebol Libertadores - Nacional de Montevidéu x Alianza Lima
21h00 – ESPN – Beisebol - MLB World Series: Jogo 2 - A Confirmar x A Confirmar
21h30 – Fox Sports – Futebol - Conmebol Libertadores – Palmeiras x Tigre
21h30 – Fox Sports 2 – Futebol - Conmebol Libertadores – Bolívar x Guaraní
 
Quinta, 22 de outubro
09h30 – ESPN 2 – Ciclismo - Giro D'Itália - Etapa 18: Matera a Brindisi
13h55 - Fox Sports – Futebol - UEFA Europa League - Rapid Vienna  x Arsenal
13h55 – Fox Sports 2 – Futebol - UEFA Europa League – Napoli x AZ Alkmaar
13h55 – ESPN Brasil – Futebol - UEFA Europa League - Young Boys x Roma
13h55 – ESPN – Futebol - UEFA Europa League - Lech Poznań x Benfica
16h00 – Fox Sports – Futebol - UEFA Europa League – Tottenham x LASK Linz
16h00 – Fox Sports 2 – Futebol - UEFA Europa League – Hoffenheim x Estrela Vermelha
16h00 – ESPN Brasil – Futebol - UEFA Europa League – Celtic x Milan
16h00 – ESPN – Futebol - UEFA Europa League - Leicester City x Zorya Luhansk
21:20 – ESPN - Futebol Americano – NFL - New York Giants x Philadelphia Eagles

Nenhum comentário

Deixe seu comentário