Destaques

ESPN e Fox Sports têm semana repleta de eventos com Finais da NBA, clássico espanhol e Premier League


A programação dos canais ESPN e Fox Sports está repleta de grandes atrações ao longo da próxima semana. Com mais de 60 eventos ao vivo, as principais ligas do mundo serão destaque dos canais esportivos da The Walt Disney Company Brasil com as Finais da NBA, Premier League, La Liga, NFL, Bellator, Playoffs da MLB e a decisão da WNBA.
 
Os holofotes do mundo esportivo estão voltados para as finais da NBA, transmitidas com exclusividade pela ESPN na TV por assinatura. O confronto entre Miami Heat e Los Angeles Lakers terá os jogos 2, 3 e 4 da série acontecendo, respectivamente, nesta sexta (2), domingo (4) e na terça-feira (6). Os Lakers, do astro LeBron James, estão em busca do 17º título para igualar o recorde do Boston Celtics. Mas para isso precisam superar a equipe liderada por Jimmy Butler e Bam Adebayo. Se necessário, o jogo 5 será realizado na sexta-feira (9).
 
Com a transmissão exclusiva de todos os jogos da rodada pelos canais ESPN, Fox Sports e Fox Premium, o Campeonato Espanhol será destaque com jogos do Real Madrid, de Vinícius Júnior e Rodrygo, Atlético de Madrid, que agora conta com o astro Luis Suarez, e o clássico espanhol entre o Barcelona e o atual campeão da Liga Europa, Sevilla, que será atração da ESPN Brasil neste domingo, a partir das 16h.
 
O futebol da terra da rainha também será atração dos canais ESPN e Fox Sports na próxima semana com destaque para o confronto entre Manchester United e Tottenham, que acontece no domingo, às 12h30, com transmissão exclusiva da ESPN Brasil.
 
Confira a programação de eventos esportivos dos canais ESPN e Fox Sports na próxima semana:
 
Sábado, 03 de outubro
08h00 – Fox Premium: Valladolid x Eibar – La Liga
08h30 – ESPN Brasil: Chelsea x Crystal Palace – Premier League
08h30 – Fox Sports: Norwich x Derby County – Inglês 2ª Divisão
09h30 – ESPN 2: Etapa 1 (Monreale a Palermo) – Giro D’Itália – Ciclismo 
11h00 – ESPN Brasil: Atlético de Madrid x Villarreal – La Liga
11h00 – Fox Sports: Everton x Brighton – Premier League
11h00 – ESPN: Reading x Watford – Inglês 2ª Divisão
13h30 – ESPN Brasil: Leeds x Manchester City – Premier League
13h30 – Fox Sports: Real Sociedad x Getafe – La Liga
13h30 – Fox Premium: Elche x Huesca – La Liga
14h00 – Fox Sports 2: Talladega – Nascar Truck Series
14h30 – ESPN: Porto x Marítimo – Liga NOS
16h00 – ESPN Brasil: Newcastle x Burnley – Premier League
16h00 – Fox Sports: Valencia x Betis – La Liga
16h30 – ESPN 2: Oklahoma State x Kansas – College Football (NCAA)
17h30 – Fox Sports 2: Talladega – Nascar Xfinity Series
18h00 – ESPN: James Gallagher x Cal Ellenor – Bellator Euro Series 8
20h30 – ESPN 2: Auburn x Georgia – College Football (NCAA)
21h00 – ESPN: Mark Magsayo x Rigoberto Hermosillo – Boxe
 
Domingo, 04 de outubro
06h00 – ESPN: Maratona de Londres
07h00 – Fox Premium: Osasuna x Celta – La Liga
07h15 – Fox Sports: Groningen x Ajax – Campeonato Holandês
08h00 – ESPN Brasil: Leicester x West Ham – Premier League
09h00 – Fox Premium: Alavés x Athletic Bilbao – La Liga
09h30 – ESPN 2: Etapa 2 (Alcamo a Agrigento) – Giro D’Itália – Ciclismo 
10h00 – ESPN Brasil: Wolverhampton x Fulham – Premier League
11h00 – Fox Sports: Levante x Real Madrid – La Liga
11h45 – ESPN: PSV Eindhoven x Fortuna Sittard– Campeonato Holandês
12h30 – ESPN Brasil: Manchester United x Tottenham – Premier League
13h30 – Fox Premium: Cádiz x Granada – La Liga
14h00 – ESPN: Seattle Seahawks x Miami Dolphins – NFL 
14h00 – ESPN 2: Baltimore Ravens x Washington Redskins – NFL 
15h00 – Fox Sports 2: Talladega – Nascar Cup Seires
15h15 – Fox Sports: Aston Villa x Liverpool – Premier League
16h00 – ESPN Brasil: Barcelona x Sevilla – La Liga
17h05 – ESPN: New York Giants x Los Angeles Rams – NFL 
17h25 – Fox Sports: New England Patriots x Kansas City Chiefs – NFL
20h30 – ESPN: Los Angeles Lakers x Miami Heat (Jogo 3) – Finais da NBA
21h20 – ESPN 2: Philadelphia Eagles x San Francisco 49ers – NFL 
 
Segunda, 05 de outubro
09h30 – ESPN 2: Etapa 3 (Enna a Etna) – Giro D’Itália – Ciclismo 
18h00 – ESPN 2: Liga Americana (Jogo 1) – MLB Playoffs
21h00 – Fox Sports 2: Monday Night Raw - WWE
18h00 – ESPN 2: Liga Americana (Jogo 1) – MLB Playoffs
21h15 – ESPN: Atlanta Falcons x Green Bay Packers - NFL
 
Terça, 06 de outubro
09h00 – ESPN 2: Etapa 4 (Catania a Villafranca Tirrena) – Giro D’Itália – Ciclismo 
13h30 – ESPN: Alexander Besputin x A Confirmar – Boxe
14h00 – ESPN 2: Liga Americana (Jogo 2) – MLB Playoffs
17h00 – ESPN: Liga Americana (Jogo 2) – MLB Playoffs
20h00 – Fox Sports 2: Liga Nacional (Jogo 1) – MLB Playoffs
20h00 – ESPN 2: Las Vegas Aces x Seattle Storm (Jogo 3) – WNBA Finals
22h00 – Fox Sports 2: Los Angeles Lakers x Miami Heat (Jogo 4) – Finais da NBA
23h00 - ESPN 2: Liga Nacional (Jogo 1) – MLB Playoffs
 
Quarta, 07 de outubro
09h30 – ESPN 2: Etapa 5 (Mileto a Camigliatello Silano) – Giro D’Itália – Ciclismo
14h00 – ESPN 2: Liga Americana (Jogo 3) – MLB Playoffs
17h00 – ESPN: Liga Americana (Jogo 3) – MLB Playoffs
20h00 – ESPN: Liga Nacional (Jogo 2) – MLB Playoffs
23h00 - ESPN 2: Liga Nacional (Jogo 2) – MLB Playoffs
 
Quinta, 08 de outubro
09h30 – ESPN 2: Etapa 5 (Castrovillari a Matera) – Giro D’Itália – Ciclismo 
14h00 – ESPN: Liga Americana (Jogo 4 se necessário) – MLB Playoffs
17h00 – ESPN 2: Liga Americana (Jogo 4 se necessário) – MLB Playoffs
20h00 – ESPN 2: Las Vegas Aces x Seattle Storm – WNBA Finals
20h00 – Fox Sports 2: Liga Nacional (Jogo 3) – MLB Playoffs
21h20 – ESPN: Tampa Bay Buccaneers x Chicago Bears – NFL 
23h00 – ESPN 2: Liga Nacional (Jogo 3) – MLB Playoffs

Nenhum comentário

Deixe seu comentário