Destaques

Quartas de final da Europa League, NBA e Moto GP são destaques de ESPN e Fox Sports na próxima semana



A programação esportiva dos canais da The Walt Disney Company segue repleta de eventos exclusivos e ao vivo para a próxima semana. Entre os destaques, acontecem as quartas de final da UEFA Europa League, a etapa da República Tcheca da Moto GP e as corridas decisivas da Fórmula E em Berlim. Com mais de 45 eventos ao vivo, a programação conta com a reta final da temporada regular da NBA, partidas da MLB, NHL, além de eventos de golfe, boxe, ciclismo e a decisão da MLS.
 
A Europa League está na fase eliminatória e na próxima semana gigantes do futebol como Manchester United e Inter de Milão disputarão vaga nas semifinais do torneio. As adaptações no calendário transferiram todos os confrontos para a Alemanha em jogo único e a competição será atração de ESPN Brasil e Fox Sports na próxima segunda e terça-feira, às 16h.
 
Nas competições de esporte a motor, os melhores pilotos de motovelocidade do mundo serão atração do Fox Sports no domingo a partir das 5h da manhã, com a etapa da República Tcheca da Moto GP. A reta final da temporada da Fórmula E também será destaque dos canais Fox Sports, com corridas acontecendo no sábado, domingo, quarta e quinta-feira, sempre às 12h30.
 
Confira a programação de eventos esportivos na próxima semana:
 
Sábado, 08 de agosto:
04h05 – ESPN 2: Hurricanes x Chiefs – Super Rugby Aotearoa
07h30 – Fox Sports: Moto GP – Treinos Classificatórios – GP da República Tcheca
09h00 – Fox Sports 2: Fórmula E - Classificatória – GP de Berlim II
10h50 – ESPN: Milan San Remo – Ciclismo
11h30 – Fox Sports 2: Jaguar i-Pace – Berlim corrida 3
12h00 – ESPN 2: 2020 PGA Championship – Terceira Rodada – Golfe
12h30 – Fox Sports 2: Fórmula E - Corrida – GP de Berlim II
16h30 – ESPN: Kerman Lejarraga x Tyrone Nurse – Boxe
17h00 – Fox Sports 2: Nascar Cup Series – Michigan 1
20h30 – Fox Sports 2: Toronto Blue Jays x Boston Red Sox – MLB
21h30 – ESPN: Milwaukee Bucks x Dallas Mavericks – NBA
23h00 – ESPN 2: Jamal James x Thomas Dulorme – Boxe
 
Domingo, 09 de agosto:
00h35 – ESPN 2: Crusaders x Highlanders – Super Rugby Aotearoa
05h00 – ESPN Brasil: Moto GP – Corrida – GP da República Tcheca
09h00 – Fox Sports 2: Fórmula E - Classificatória – GP de Berlim II
10h30 – Fox Sports: Jaguar i-Pace – Berlim corrida 4
11h30 – Fox Sports: Jaguar i-Pace – Berlim corrida 5
12h00 – ESPN 2: 2020 PGA Championship – Rodada Final – Golfe
12h30 – Fox Sports: Fórmula E - Corrida – GP de Berlim II
16h00 – ESPN: San Antonio Spurs x New Orleans Pelicans – NBA
17h30 – Fox Sports 2: Nascar Cup Series – Michigan 2
20h00 – ESPN: Chicago Cubs x St. Louis Cardinals – MLB
 
Segunda, 10 de agosto:
16h00 – Fox Sports: Manchester United x Copenhague – UEFA Europa League
16h00 – ESPN Brasil: Inter de Milão x Bayer Leverkusen – UEFA Europa League
19h30 – ESPN: Toronto Raptors x Milwaukee Bucks – NBA
20h00 – ESPN 2: Phoenix Mercury x Dallas Wings – WNBA
21h00 – Fox Sports 2: WWE – Monday Night Raw
22h00 – ESPN 2: San Francisco Giants x Houston Astros – MLB
 
Terça, 11 de agosto:
16h00 – ESPN Brasil: Shakhtar Donetsk x Basel – UEFA Europa League
16h00 – Fox Sports: Wolverhampton x Sevilla – UEFA Europa League
17h00 – ESPN: NHL Playoffs
20h00 – ESPN 2: Las Vegas Aces x Indiana Fever – WNBA
21:30 – ESPN: Final – Portland x Orlando City na ESPN - MLS
22:00 – ESPN: Washington Mystics x Minnesota Lynx - WNBA
 
Quarta, 12 de agosto:
09h00 – Fox Sports 2: Fórmula E - Classificatória – GP de Berlim III
09h45 – ESPN 2: Criterium du Dauphine: Etapa 1 – Ciclismo
11h30 – Fox Sports 2: Jaguar i-Pace – Berlim corrida 5
12h30 – Fox Sports 2: FIA ABB Formula E – Berlim III
15h00 – ESPN 2: Pittsburgh Pirates x St. Louis Cardinals - MLB
19h30 – ESPN: Toronto Raptors x Philadelphia 76ers – NBA
20h30 – ESPN 2: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox – MLB
22h00 – ESPN: Los Angeles Clippers x Denver Nuggets – NBA
 
Quinta, 13 de agosto:
09h00 – Fox Sports 2: Fórmula E - Classificatória – GP de Berlim III
09h45 – ESPN 2: Criterium du Dauphine: Etapa 2 – Ciclismo
11h30 – Fox Sports 2: Jaguar i-Pace – Berlim corrida 6
12h30 – Fox Sports 2: FIA ABB Formula E – Berlim III
17h00 – ESPN 2: Baltimore Orioles x Philadelphia Phillies – MLB
17h00 – ESPN: NHL Playoffs
20h00 – ESPN 2: Los Angeles Sparks x Washington Mystics – WNBA
22h00 – ESPN 2: Minnesota Lynx x Las Vegas Aces – WNBA

Nenhum comentário

Deixe seu comentário