Destaques

Confira os destaques do DAZN nesta semana





A primeira semana de fevereiro marca o pontapé inicial para os brasileiros na Copa Sul-Americana. Enquanto o Fluminense recebe os chilenos do Unión La Calera na noite desta terça-feira (04), o Vasco encara o Oriente Petrolero, da Bolívia, no dia seguinte, e o Atlético-MG visita o Unión, na Argentina, na quinta-feira (06). As novidades também ficam por conta da FED Cup, que volta ao Brasil para a disputa do qualificatório Mundial, e será transmitida de forma exclusiva pelo DAZN, com uma equipe totalmente feminina: a narradora Natália Lara e a ex-tenista brasileira Patrícia Medrado comentando.


A semana também contará com as tradicionais rodadas do futebol internacional. Com rodada quase que completa na Serie A italiana, Lazio e Roma continuam na disputa pela classificação à Liga dos Campeões da próxima temporada. Em terceiro e quarto, respectivamente, enquanto a Lazio recebe o Hellas Verona, a Roma encara o Bologna. Na França, o PSG, que visita o Nantes, pode ampliar para 13 pontos sua vantagem na liderança da Ligue 1Basta vencer ou torcer para um tropeço do Olympique Marseille, que visita o Saint-Étienne um dia depois. Por fim, a bola ainda rola na Copa da Inglaterra, a FA Cup, na partida entre Tottenham e Southampton - que empataram em 1x1 no primeiro encontro -, no encerramento da quarta rodada.


No basquete brasileiro, o NBB - que homenageou a lenda Kobe Bryant em diversas partidas -, o Flamengo continua isolado na ponta da tabela de classificação, seguido por Franca, Mogi das Cruzes e São Paulo. Os paulistas tentam, além de tirar a diferença para a equipe carioca, vencer para buscar a classificação antecipada à próxima fase. Já na Euroliga, a dupla espanhola entra em quadra na tentativa de se reaproximar do líder Anadolu Efes. Onde enquanto o Barcelona, terceiro colocado, encara o Olimpia Milan, o Real Madrid, que está em quarto, mede forças com o Baskonia.


Confira a agenda completa das transmissões do DAZN nesta semana:
Segunda, 03/02
• Sampdoria x Napoli - 16h45 - Serie A
• Pato Basquete x São Paulo - 20h00 - NBB
Terça04/02
• Real Madrid x Baskonia - 17h00 - Euroliga
• Nantes x PSG - 17h00 - Ligue1
• Nacional Potosí x Melgar - 19h15 - Copa Sul-Americana
• Coquimbo Unido x Aragua - 19h15 - Copa Sul-Americana
• Bauru x Corinthians - 20h00 - NBB
• Fluminense x Unión La Calera 21h30 - Copa Sul-Americana
• Vélez Sarsfield x Aucas 21h30 - Copa Sul-Americana
Quarta, 05/02
• Tottenham x Southampton - 16h45 - FA Cup
• Lazio x Hellas Verona - 16h45 - Serie A
• Saint-Étienne x Marseille - 17h00 - Ligue1
• Mineiros de Guayana x Sportivo Luqueño - 19h15 - Copa Sul-Americana
• Fénix x El Nacional - 19h15 - Copa Sul-Americana
• Pato Basquete x Flamengo - 20h00 - NBB
• Vasco x Oriente Petrolero 21h30 - Copa Sul-Americana
• Atlético Nacional x Huracán 21h30 - Copa Sul-Americana
Quinta, 06/02
• ATP Montpellier Dia 3 - 10h
• Blooming x Emelec - 19h15 - Copa Sul-Americana
• Bauru x Pinheiros - 20h00 - NBB
• Unión x Atlético-MG 21h30 - Copa Sul-Americana
• Millonarios x Always Ready 21h30 - Copa Sul-Americana
Sexta, 07/02
ATP Montpellier Dia 3 - 10h
• Brasil x Alemanha - 12h00 - FED Cup
• Fenerbahçe x Maccabi Tel Aviv - 14h45 - Euroliga
• Roma x Bologna - 16h45 - Serie A
• Barcelona x Olimpia Milan - 17h00 - Euroliga
• Botafogo x Brasília - 19h00 - NBB
• Basquete Cearense x Franca - 21h00 - NBB

Nenhum comentário

Deixe seu comentário